Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

6 апреля

5 апреля

Новости / Перед фактом28 октября 2019

Могут пострадать жители Сибая и Магнитогорска. Начался сбор подписей против разработки месторождения меди около Банного

Башкирия. В Интернете создали петицию, адресованную Владимиру Путину. Её автор выступает за запрет добычи меди в Абзелиловском районе республики Башкортостан.

29445 просмотров 32

Член Союза по правам человека Башкирии и активист движения «Сибай, дыши» Эдуард Кадыров создал петицию «Запретите добычу меди в Абзелиловском р-не РБ», в которой рассказал об угрозе загрязнения питьевой воды для жителей Сибая и Магнитогорска. А это около 500 тысяч человек.

«В районе разработки находится исток реки Малый Кизил – источник питьевой воды для города Магнитогорска. В данном районе также находится исток реки Большой Кизил – источник питьевой воды для города Сибай. Два этих города итак сильно нагружены экологическими проблемами, а разработка месторождения безусловно ухудшит качество питьевой воды. В девяти километрах от планируемого места разработки находится озеро Банное – санаторно-курортная зона. Данный курорт очень популярен у жителей нашего региона и всей России, и сейчас его чистейшая экосистема находится под угрозой в связи с разработкой месторождения», – написал активист в созданной петиции.

Кадыров напомнил, что согласно действующему административному регламенту Роснедр, при выдаче лицензий на разработку месторождений не проводится экологическая экспертиза, а также не учитывается мнение местного населения, которое узнает о потенциальных угрозах уже по факту. Поэтому необходимо включить в обязательный перечень процедур при выдаче лицензий на разработку полезных ископаемых предварительную экологическую экспертизу с участием общественных организаций. Также включить в перечень процедур обязательное проведение предварительных общественных слушаний по вопросам разработки недр вблизи населенных пунктов, а также водоемов, загрязнение которых потенциально опасно для людей.

Так как данная система несовершенна, заметил Кадыров, то она приводит к загрязнениям рек и другим серьезным проблемам. Кроме того, это приводит к возникновению массовых протестов населения. В качестве примера он привел челябинское движение «СтопГОК».

Напомним, «Русская медная компания» будет разрабатывать месторождение, которое находится неподалеку от Магнитогорска. Речь идет о Салаватском участке в Абзелиловском районе. Площадь участка составляет 2,09 кв. км. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208,7 млн тонн руды и 992,6 тыс. тонн меди при среднем содержании меди 0,48%. Право пользования башкирскими недрами купил концерн «Русская медная компания». Договор был заключен на 25 лет.

Могут пострадать жители Сибая и Магнитогорска. Начался сбор подписей против разработки месторождения меди около Банного Могут пострадать жители Сибая и Магнитогорска. Начался сбор подписей против разработки месторождения меди около Банного

Отметим, что сама деревня Салават-совхоз находится в 33 километрах от границы Абзелиловского района с Магнитогорском. Также производство по добыче меди разместится примерно в 9-10 километрах от ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» и озера Банное. Таким образом, экология в районе излюбленного места отдыха магнитогорцев может существенно ухудшиться. В конце концов, неподалеку находятся сразу несколько санаториев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка