Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству

Магнитогорск. В городской администрации презентовали дизайн-проекты отобранных ранее пяти общественных территорий и ждут предложений горожан.

7948 просмотров 9

Напомним, ранее был проведен сбор предложений магнитогорцев относительно благоустройства той или иной общественной территории. Почти 1 200 горожан предложили свои идеи. Названо было 37 территорий для благоустройства: 37 мест в разных точках города упоминались в предложениях горожан. В результате общественной комиссией было отобрано пять мест, которые жители города упоминали чаще всего. 321 предложение подано за продление бульвара в южной части проспекта Карла Маркса, 128 предложений – за благоустройство парка Ветеранов, 103 – за набережную, 102 – за сквер Трёх поколений. Еще 97 предложений было подано за продолжение реконструкции парка у Вечного огня в северной его части, примыкающей к Центральному стадиону.

Дизайн-проекты чаще всего предлагаемых магнитогорцами для благоустройства общественных территорий и были представлены в фойе первого этажа администрации города.

«Вот смотрите, еще года 3-4 назад мы могли только мечтать, чтобы вместе с жителями выбирать территорию для благоустройства, обсуждать… А теперь каждый год совместно выбираем и затем благоустраиваем один-два парка. Скоро наш город станет городом-парком», – поделился надеждой с собравшимися представителями СМИ председатель горсобрания Александр Морозов.  
Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству

При этом на презентационном баннере было представлено не пять, а шесть дизайн-проектов. Два из них были посвящены вариантам благоустройства «продолжения бульвара» в южной части города. Так один из вариантов носит тематическую направленность «Достопримечательности Магнитогорска» и предполагает установку на бульваре помимо арт-объектов малых копий Первой палатки и магнитогорских Курантов.

Второй из предложенных вариантов благоустройства продолжения бульвара в южной части города тоже обладает тематической направленностью и посвящен главной ячейке общества – семье. Он так же включает в себя соответствующие тематике арт-объекты.

Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству

Дизайн-проект благоустройства территории набережной, расположенной севернее Центрального перехода во многом ориентирован на сложившийся и привычный для горожан облик набережной за ДК им. С. Орджоникидзе, а его воплощение позволит благоустроить практически заброшенную на текущий момент территорию.

Концепция благоустройства северной, примыкающей к Центральному стадиону части парка У Вечного огня предусматривает её зональное деление с соответствующим наполнением. Предусмотрены зоны: культурно-массовых мероприятий, прогулочная, пляжного отдыха, экстремальных видов спорта и другие.

Два других представленных дизайн-проекта уже участвовали в рейтинговом голосовании ранее и вновь вынесены на обсуждение жителей города. Так представленный дизайн-проект благоустройства сквера Трех поколений уже обсуждался в феврале текущего года, а дизайн-проект сквера ветеранов – годом ранее.

Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству

«Мы бы хотели послушать по этим дизайн-проектам предложения и замечания граждан. Желательно, профессионалов. Приглашаем всех жителей города к обсуждению», – прокомментировала презентацию дизайн-проектов и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Оксана Глебова.
Выбор за магнитогорцами! Жители города могут обсудить и дополнить проекты по благоустройству

Отвечая на вопрос о самом материалоёмком проекте из представленных, Оксана Глебова выделила обустройство набережной севернее Центрального перехода. Причина – давняя и известная, по сути, и мешающая обустройству этой части набережной раньше – проложенная поверх земли теплотрасса. Среди других затратных проектов руководитель управления архитектуры выделила благоустройство сквера Ветеранов Магнитки – большая и очень запущенная территория.   

Рейтинговое голосование пройдет в декабре. В нём имеют право принять участие горожане с 14 лет при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность. Именно рейтинговое голосование определит общественные территории для обновления в 2020 году. Сколько территорий будет выбрано для благоустройства зависит от размера финансирования, которое в рамках программы «Комфортная городская среда» организуется за счет федеральных и областных средств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка