Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Выбросы в Магнитогорске будут контролировать на девяти стационарных постах. Еще 18 появятся в Челябинске

Магнитогорск. Накануне, 20 ноября, ход реализации регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» обсудили областные депутаты.

5973 просмотра 3

Напомним, к 2024 году в Челябинске совокупный объём выбросов должен снизиться на 38,77 %, в Магнитогорске – на 20,1 %. Что касается 2019-го, то была поставлена цель снизить выбросы загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске на два процента. Впрочем, окончательные цифры будут известны только в начале 2020-го.

На заседании комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию было отмечено, что снижение выбросов загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске достигается в основном за счет реализации воздухоохранных мероприятий предприятий, развития газомоторного и электротранспорта, ликвидации двух свалок в границах городов (Челябинская и Магнитогорская), ликвидации эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе.

Всего за сокращением выбросов в атмосферу в Челябинске будут следить на 18 стационарных постах, а в Магнитогорске их будет девять. Информация со всех постов будет стекаться в единый центр, а ознакомиться с полученными данными смогут все жители региона в режиме онлайн. Уже заключены соглашения с 11 предприятиями Челябинска и Магнитогорска о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух». Всего планируется заключить с 16 предприятиями двух крупнейших городов региона.

«Кроме того, ведётся работа по заключению соглашений с 79 предприятиями, расположенными в других городах Челябинской области, по аналогии с 16 предприятиями Челябинска и Магнитогорска», – сообщил на заседании комитета министр экологии области Сергей Лихачёв.

К слову, для Челябинска приобрели и 104 поста дорожного контроля. Шесть из них оборудованы метеостанциями, имеющими датчики контроля выбросов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка