Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Грабителей ветерана накажут, а пока Тефтелев принес извинения за всех

Евгений Тефтелев принес извинения от всех магнитогорцев ветерану войны, на которого было совершено дерзкое нападение.

4794 просмотра 13
Грабителей ветерана накажут, а пока Тефтелев принес извинения за всех

Напомним, днем восьмого мая ветерана войны Анатолия Осанкина избили в подъезде собственного дома и сняли китель с наградами. Преступников удалось задержать в тот же день. После оказанной ветерану медицинской помощи он вернулся домой.

Глава Магнитогорска еще на утреннем аппаратном совещании отметил дикость поступка преступников. «В День Победы мы видели, с каким пиететом подавляющее большинство подростков Магнитки относится к ветеранам войны. Но, к сожалению, встречаются и те, для кого не существует никаких принципов и авторитетов», - подчеркнул Евгений Тефтелев. Мэр воздал должное тому, насколько оперативно и профессионально сработали органы внутренних дел, и высказал желание лично извиниться перед участником войны. Как сообщили нам в пресс-службе мэрии, во второй половине дня градоначальник посетил квартиру ветерана. Несмотря на неприятный инцидент, Анатолий Осанкин встретил Евгения Тефтелева в приподнятом настроении, отметив, что «в годы войны приходилось гораздо тяжелее». Ветеран принимал участие в боевых действиях с 1942 по 1945 год, был ранен на фронте. А после войны продолжил службу в МВД.

Несмотря на преклонный возраст, почти 85 лет, Анатолий Осанкин ведет активный образ жизни. В этот день при параде он возвращался из магазина, однако до квартиры спокойно не дошел. В подъезде два молодых человека, у которых за плечами уже есть судимости, напали на ветерана. Целью преступников стали 14 наград участника Великой Отечественной. Однако нажиться на беспомощном ветеране им не удалось. Супруга Анатолия Ивановича сразу же позвонила в милицию. Сотрудники УВД отреагировали молниеносно, объехав все ломбарды города и организовав патрулирование вблизи места происшествия. Вскоре одного из преступников удалось задержать при попытке сдать похищенное в магазин антиквариата. Чуть позже на квартире был задержан и его подельник.

Ветеран в общении с главой города неприятной темы предпочел избежать. По его словам, это не главное. Для него важнее то, как на его беду откликнулись магнитогорцы. Речь не только о сотрудниках милиции, но и о простых горожанах. Визит же мэра стал для Анатолия Осанкина настоящей неожиданностью. За чашкой чая, из подаренного градоначальником ветерану сервиза, хозяин и гость проговорили более получаса. При этом мэр и ветеран обнаружили много общих знакомых, судьба которых очень интересовала Анатолия Осанкина. Единственное, о чем жалеет в свете произошедшего Анатолий Иванович, это то, что ему не удалось посетить парад Победы на главной площади Магнитки. Впрочем, по его словам, этот пробел он устранит через год. Евгений Тефтелев в свою очередь пожелал ветерану поскорее оправиться от пережитого, пообещав при необходимости свою помощь. Главное, на чем сошлись и мэр и Анатолий Осанкин - не стоит из-за двух подонков ставить диагноз всей молодежи Магнитки: «У нас гораздо больше тех, кто по-настоящему ценит подвиг магнитогорцев, ковавших Победу на фронте и в тылу сражений».

Что касается участников преступления, то по предварительной информации, как минимум его зачинщик, нигде не работающий гражданин 1981 года рождения, получит за нападение реальный срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка