Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом3 декабря 2019

Из Магнитки до аэропорта Челябинска – на «Ласточке». Текслер уже начал переговоры с РЖД

Челябинск. Глава региона уверен, что запуск на Южном Урале скоростных электропоездов сделает областной центр более доступным для туристов.

11439 просмотров 17

Как стало известно, Текслер уже начал обсуждение вопроса с федеральными властями и представителями РЖД. В частности речь идет о запуске электропоездов в аэропорт имени Игоря Курчатова. Не исключено, что впоследствии появятся поезда, которые напрямую свяжут Магнитогорск с челябинским аэропортом.

«Мы ведем переговоры с РЖД о том, чтобы пассажиры могли добираться до аэропорта на электричке — имеется в виду «Ласточка» — из Кургана и Магнитогорска. Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов, для туристов», — отметил Текслер.

Что касается челябинцев, то они смогут воспользоваться услугами аэроэкспресса, который будет курсировать между аэропортом и железнодорожным вокзалом областной столицы. Впрочем, сначала нужно построить железнодорожную ветку от аэропорта Челябинска до Транссиба.

«Буквально в двух с половиной километрах находится аэропорт от Транссиба, и, если электрифицировать этот участок, можно сделать крытую платформу, как в Домодедово и Шереметьево. Можно будет спокойно доехать до аэропорта из Челябинска аэроэкспрессом и выйти на платформу. Кроме того, выход на Транссиб дает поток пассажиров из Курганской области», – говорил на днях первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов.

Добавим, что изначально обсуждался вопрос запуска «Ласточки» между Челябинском и Магнитогорском. Напомним, еще 30 сентября по этому маршруту состоялась тестовая поездка скоростного электропоезда. Он преодолел расстояние между крупнейшими городами Южного Урала чуть больше чем за 4 часа. На отдельных участках состав разгонялся до 140 километров в час. К слову, стоимость билета на «Ласточку» (1084 рубля в одну сторону) может отпугнуть потенциальных пассажиров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка