Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 декабря 2019

В ЦКС заговорили о повышении тарифа. Долги мусорного регоператора почти достигли миллиарда рублей

Регион. Сложившуюся финансовую ситуацию представители регоператора называют «бомбой замедленного действия».

12504 просмотра 75

Как сообщили в пресс-службе ООО «ЦКС», которое занимается обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в магнитогорском и челябинском кластерах, рассказали о непростой финансовой ситуации. На сегодняшний день у компании растут долги перед подрядчиками, которые занимаются вывозом мусора. К концу 2019 года сумма неоплаченных работ приблизится к 1 млрд рублей. В ЦКС говорят о двух главных причинах.

– Одна из них – большая задолженность населения и организаций перед «Центром коммунального сервиса». Потребители не доплатили компании более 550 млн рублей (это сумма задолженности более 30 дней). Очевидно, даже если все должники оплатят долги, средств на то, чтобы рассчитаться с компаниями-перевозчиками, у регионального оператора не хватит, – рассказал пресс-секретарь регоператора Сергей Жеребин.

По его словам, корень проблемы кроется в крайне низком тарифе на услугу по обращению с ТКО в Челябинской области. На сегодня он сопоставим со ставками в дотационных регионах России.

– ООО «ЦКС», как социально ответственная компания, выполняет все принятые на себя обязательства, но отсутствие столь значительных финансовых средств и увеличение «кассового разрыва» могут серьезно отразиться на операционной деятельности. Отметим, что задержка оплаты услуг подрядчиков уже имела печальные последствия в других регионах, – отметили в компании.

В ЦКС заявили, что стараются делать все, чтобы в Челябинской области не произошло мусорного коллапса. Впрочем, существует большой риск, что в работе мусорного регоператора может произойти сбой. В пресс-службе компании подчёркивают, что тариф, не покрывающий расходы, и растущие долги потребителей могут стать «бомбой замедленного действия».

Напомним, что на сегодняшний день тариф ЦКС в магнитогорском кластере составляет 78,61 рубля на каждого жителя многоквартирного дома (МКД) и 60,69 – на жителя индивидуального сектора. В челябинском кластере тарифы скромнее: 66,60 рубля для жителей МКД и 51,41 рубля для тех, кто живет в частном секторе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка