Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2019

Жителей посёлка Крылова возмутила установка вышки сотового оператора. Её воткнули вплотную к роддому!

Магнитогорск. В городском посёлке зреет очередной конфликт, связанный с установкой вышки с оборудованием известного оператора мобильной связи.

10492 просмотра 7

Напомним, летом вспыхнул скандал вокруг сотовой вышки, установленной на территории поселка Светлый. Тогда жители выразили свой протест, опасаясь, что излучение от оборудования может оказать влияние на здоровье людей. По нашей информации, оператор сотовой связи тогда всё же не стал вводить в строй вышку и включать на ней оборудование.

На этой неделе похожая вышка появилась в поселке Крылова. По словам Александра, дом которого находится в паре десятков метров от вышки, смонтировали её буквально за несколько часов. Причем, это уже второй объект с оборудованием для мобильной связи, который появился в округе. Первая вышка – мобильная. Её поставили около здания по адресу Гагарина, 32. На нее никто особо не обратил внимания, тем более, что её высота всего около 10 метров.
Жителей посёлка Крылова возмутила установка вышки сотового оператора. Её воткнули вплотную к роддому!

А вот вторая – уже стационарная – «выросла» недавно около дома по адресу Гагарина, 34.

– Я на днях поинтересовался, что именно здесь будет. Проезжал, спросил у рабочих. Они сказали, что строят вышку сотового оператора. А уже когда возвращался домой – она была готова.

Стоит сразу отметить, что базовая станция ПАО «МТС» высотой около 25 метров появилась в двух шагах от здания Родильного дома № 2 (Гагарина, 36). Александр отмечает, что он уже говорил с главврачом роддома, которая тоже, мягко говоря, не в восторге от такого соседства.

– Она тоже, конечно, в шоке. Рассказала, что у них перинатальный центр, более двух тысяч детей рождается каждый год. А тут прямо под окнами такая вышка с излучением. Причем она рядом с окнами операционной, – рассказывает мужчина.

Жителей посёлка Крылова возмутила установка вышки сотового оператора. Её воткнули вплотную к роддому!

Как оказалось, руководство медучреждения еще летом узнало, что за объект планируется построить по соседству. Писали в Роспотребнадзор и другие инстанции, но результата нет.

В городском отделе Роспотребнадзора медиков заверили, что построенная впритирку с роддомом 25-метровая сотовая вышка никому не помешает, а излучение от оборудования будет ниже предельно допустимого уровня. Таким образом, передающее радиооборудование не создаст опасности для здоровья населения. Руководитель местного Роспотребнадзора сослалась на экспертное заключение, касающееся проектной документации строительства вышки.
Жителей посёлка Крылова возмутила установка вышки сотового оператора. Её воткнули вплотную к роддому!

Отметим, что главврач роддома № 2 Татьяна Рядчикова отказалась беседовать с корреспондентом «Верстов.Инфо» на тему базовой станции ПАО «МТС». Она отметила, что представители медучреждения обращались не только в Роспотребнадзор, после чего предложила пообщаться с жителями поселка, и повесила трубку.

– Думаю, всем понятно, что такая вышка не может не давать излучения. Так она еще размещена на земле, которая согласно документам предназначена для садоводства. Я ходил в Росреестр получил выписки по обоим земельным участкам, на которых стоят две вышки. Они принадлежат частным лицам – мужу и жене. Буду пытаться с ними связаться, – рассказывает житель посёлка.

Александр отмечает, что жители поселка готовы написать коллективное письмо, но пока не понимают кому его писать. Впрочем, он уже написал по поводу вышки в Роспотребнадзор и собирается пожаловаться в Росреестр, так как фактически это нецелевое использование земельных участков.

– Я уже туда ходил. Мне сказали, что они проверят целевое использование, но у них якобы есть негласная команда за это не штрафовать. Их попросили на совещании эти вышки оставить в покое и не штрафовать, хотя в прошлом году они выписывали штрафы. Но в итоге эти штрафы отменялись через суд, – посетовал мужчина.

Жителей посёлка Крылова возмутила установка вышки сотового оператора. Её воткнули вплотную к роддому!

Александр отмечает, что добиться того, чтобы эту вышку убрали, будет непросто. Но он готов бороться. У него в планах сходить и к главе города Сергею Бердникову. Может быть, он как-то посодействует.

Мы продолжим следить за этой историей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка