Расширенный поиск
Лента новостей
23 февраля
22 февраля
 20:11   Пропал еще в понедельник. В Магнитогорске ищут 14-летнего школьника Комментарий 2
 12:10   Рассказывал о мошенниках и их схемах. Начальник городской полиции встретился с руководителями ММК Комментарий 6
21 февраля
 23:00   20 томов уголовного дела. Житель Белгорода задолжал 14 миллиардов рублей Комментарий 3
 15:32   Магнитогорцы могут выиграть поездку на фестиваль индийского кино
 14:31   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города Комментарий 9
 14:09   Несмотря на поддержку чиновников. В Магнитогорске сетевики продолжают теснить частников Комментарий 11
 11:53   Текслер пообещал укомплектовать персоналом все больницы области. Но только к 2024 году Комментарий 14
 11:16   Заплатили дважды и остались без обновок. Двое магнитогорцев попались на крючок мошенников Комментарий 4
 10:55   В Магнитогорске отремонтируют 57 участков дорог. Цена вопроса – 50 млн рублей Комментарий 6

Пожаловались родители. В УФАС заинтересовались «платной» пропускной системой в школах Магнитогорска

Магнитогорск. В пресс-службе антимонопольного органа заявили, что проверят функционирование пропускной системы в школах города.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Оказалось, что в Челябинское УФАС поступило заявление от жителя Магнитогорска. Заявитель пожаловался на турникетно-пропускную систему в магнитогорских школах, которая предполагает наличие у каждого ребенка электронного пропуска в виде пластиковой карты.

Выяснилось, что при утере пластиковой карты стоимость её восстановления составляет 150 рублей. При этом получить электронный пропуск можно только в одном банке, а льготы для многодетных семей и детей-инвалидов отсутствуют.

– Гражданин считает, что указанная ситуация нарушает конституционное право на бесплатное основное общее образование. Челябинское УФАС России просит жителей Магнитогорска, обладающих информацией по данной ситуации, сообщить в антимонопольную службу номера таких школ, условия получения пропуска и особенности работы данной системы. Сведения необходимо направлять на эл.почту to74@fas.gov.ru, – сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Представители ведомства отметили, что проверят соответствуют ли действия образовательных учреждений и банка требованиям антимонопольного законодательства. Например, ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.

– В случае установления фактов нарушения действующего законодательства, контроль соблюдения которого не относится к полномочиям антимонопольного органа, поступившие заявления будут перенаправлены в уполномоченные органы, – резюмировали в Челябинском УФАС.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (26)

#26 Родной 20 января 2020 14:06 |
Цитата: Гость Grommy174rus
Я ребенку браслет сделал, отдал правда 250 рублей! Теперь карта дома лежит! SMS тоже подключил 60 рублей в месяц! Теперь спокоен за ребенка!

Вот, что значит нормальный родители, современные и продвинутые, ребёнок во главе угла, а не эти сопли-визги "яжемать".
   
#25 Елена 20 января 2020 11:07 |
Цитата: Гость Родитель
Про сумму за восстановление было известно так же с сентября, оформление карты никто вообще не навязывал.

В школах было четко сказано, что с введением пропускной системы, вход будет строго по пропускам! Никто не говорил о возможности отказа. А вот о том, что при утрате его придется срочно восстанавливать и уже платно, родителей уведомили.
   
#24 Килька 20 января 2020 09:31 |
Цитата: Гость 2020
Цитата: Edmund
Как все быстро забывают трагические события...
Хорошо, что хоть кому-то есть дело до безопасности детей. И правильно было бы учить детей бережно обращаться с имуществом. И карты и турникеты - это чужое имущество. В случае порчи/утраты обязанность по восстановлению лежит на законных представителях несовершеннолетних.

чушь не порите, это дети и сколько за год потеряно будет карт пропуска не сосчитать. и каждый раз платить за восстановление?? отличная кормушка для тех кто у руля стоит и обслуживает


Это Вы порите чушь. За 7 лет потеряли 1 карту. Одну! И то по моей вине - летом припрятала, а к осени не нашла((( Приучайте детей к ответственности.
   
#23 Гость Родитель 19 января 2020 21:56 |
Поэтому убирайте все желёзки со школ.

Год назад все желали этих турникетов, после всем известных террористич. событий в школах РФ, их и поставили. Поставили бесплатно. Я, как родитель, никаких денег на карточку и турникеты не давала. Учителя сразу говорили, что карта бесплатная. Про сумму за восстановление было известно так же с сентября, оформление карты никто вообще не навязывал. Поэтому говорить о нарушении "прав на бесплатное образование" очень смешно. Если, например, по каким-то религиозным причинам, родители отказались оформлять карту -- ребенка вахтеры не пускают в школу?
P.S: к примеру, в Екатеринбурге (как и в стольном граде Москве) так же стоят турникеты в школах. И проход так же по картам. И много родителей там возмущаются и ругают управление образования?
   
#22 Гость Сергей 19 января 2020 10:46 |
Цитата: Гость
Пропускная система- это порядок. Пропуск делали бесплатно. Приходит смс каждый день как вышел и зашёл ребенок в школу, очень удобно!!!

Ты тупой или как? [i][/i]
   
#21 Гость Ольга 19 января 2020 10:45 |
Порядок организует и контролирует школа, за 5-10 минут до звонка, чтобы не было столпотворения турникет открыт дежурным администратором. Переобуваются дети за турникетом, а не на улице. Никого не заставляют пользоваться банком, по желанию. Кроме турникета, всегда есть дежурный на вахте, который пропустит ребенка, если тот потерял карту. Турникет позволяет контролировать нежелательных на территории школы людей и вовремя вызвать помощь. Нравится или нет, но это требование времени - безопасность.
   
#20 Гость 18 января 2020 21:31 |
Пропускная система- это порядок. Пропуск делали бесплатно. Приходит смс каждый день как вышел и зашёл ребенок в школу, очень удобно!!!
   
#19 Гимназист 18 января 2020 13:14 |
Карты бесплатные, не? Спокойно пользуюсь пропуском, проблем с турникетом не возникало. Совсем началку спокойно пускают и без карты, кстати) Родители ни на что не скидывались, только что уточнил
   
#18 74 18 января 2020 08:23 |
Убрать все!! Дети не могут зайти в школу, переобуваются на улице,чтоб не опоздать
   
#17 Родители 18 января 2020 02:26 |
Поковыряйтесь в своей голове, возможно если он у вас есть в мозге и найдите правильный ответ.[/quote]
Хватит нас пугать всякой ерундой.Сами то верите,что полёте здесь.Мы родители учились и не с кем ничего не случилось.Ещё раз пишем,С НАМИ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!
Поэтому убирайте все желёзки со школ.Самое главное!Мы,содержим эту "образованную падаль" на свои деньги.
Вся машина педагогическая,получает деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ! Эта Сафонова,обязана знать и кланяться родителям и нашим детям,что МЫ их содержим.Только почему то они это забыли?
   
#16 ГА 18 января 2020 02:11 |
Цитата: Гость Анна
Можно подумать, что эти через раз раьотабшие турникеты спасут от преступников. От мужика с ножом.. Бред. Создают толкучку только. Детям переобуваться неудобно. Полкоридора закрыли. И ладно бы это фигня просто так, так ещё и с родителей на неё деньги собрали. С каждого класса в обязательном порядке. Ещё и карточки оплачивай.

Это правда!Идут наглые поборы в школах.Родители и дети это знают,но сделать ничего не могут.За этой системой стоят люди,которые врут и пишут наглую лож,как этот делала Засова с Екатериной.Опозорилась Сафонова на всю Россию.
   
#15 Дети 17 января 2020 23:57 |
Полное враньё .
   
#14 Гость Анна 17 января 2020 23:48 |
Можно подумать, что эти через раз раьотабшие турникеты спасут от преступников. От мужика с ножом.. Бред. Создают толкучку только. Детям переобуваться неудобно. Полкоридора закрыли. И ладно бы это фигня просто так, так ещё и с родителей на неё деньги собрали. С каждого класса в обязательном порядке. Ещё и карточки оплачивай.