Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

EUR

99.97

USD

91.87

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Пора. Ветераны области настаивают на присвоении Магнитке звания «Город трудовой доблести»

Регион. Областной Совет ветеранов выйдет с соответствующим ходатайством к губернатору и депутатам Законодательного собрания.

6860 просмотров 6

Ветераны считают необходимым подать документы на присвоение звания Челябинску и Магнитогорску. Это стало центральным вопросом повестки пленума Совета Челябинской области.

Как отмечают в пресс-службе Заксобрания, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков выступил с докладом, в котором привел десятки аргументов за присвоение звание.

«Одним из девизов военного Челябинска были слова: "Цех – это фронт. Станок – это оружие", – сказал Сурков. – На каждого человека, проживающего в Челябинске в то время, было всего два квадратных метра жилья. Люди работали около 20 часов в сутки. Крылатыми стали слова: "Это невозможно, но Родине нужно, и мы должны"».

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Александр Журавлев напомнил, что для этого необходимо соблюсти несколько условий. Это и наличие наград у предприятий оборонной и гражданской продукции, и наличие знамен и награжденных медалями и орденами жителей.

«Кроме того, ходатайство о присвоении звания должно идти от общественных объединений, – отметил Журавлев, –  но на уровне муниципального образования, местные власти в свою очередь должны ходатайствовать перед региональными органами власти, после чего обращение направляется на федеральный уровень. Таким образом, советам ветеранов Магнитогорска и Челябинска необходимо выйти с такими ходатайствами, независимо от обращения областного совета».

Напомним, Госдума приняла федеральный закон об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести» в первом чтении. Его будут присваивать городам, которые внесли вклад в обеспечение военных действий для общей победы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка