Расширенный поиск
Лента новостей
19 января
 15:17   От «Трамвайстроя» до «Маггортранса». Работники электротранспорта Магнитогорска отмечают юбилей Комментарий 2
18 января
 15:00   «Тефтелевская дорога». Пенсионера посадить — как лежачего пинать Комментарий 56
 12:02   Своих поздравлять не забывают. В полиции Магнитогорска чествовали полковника в отставке Комментарий 3
17 января
 23:00   Обрил наголо, избил палкой, пытался вырвать зубы. Задержан петербуржец, истязавший свою шестилетнюю дочь Комментарий 7
 19:00   Поблагодарил за «надлежащую работу». Мишустин и Медведев встретились с членами правительства Комментарий 4
 13:26   На дорогах города работали 23 маршрутки с неисправным рулевым управлением. Их отправили на штрафстоянку Комментарий 4
 12:30   Афиша января: спектакли в Мягком кинотеатре
 11:48   272 мероприятия посетили более 50 тысяч детей! Чиновники подвели итоги новогодней кампании Комментарий 1
 9:50   В Магнитогорске пройдет фестиваль виртуальной реальности. Будет и форум разработчиков ПО
 8:50   «Любителям и знатокам истории!» Всероссийский исторический кроссворд: от Калининграда до Якутска
 7:40   Русофобия, кощунство, оскорбление чувств верующих. Ивана Урганта требуют лишить российского гражданства Комментарий 23
16 января
 23:47   На вокзале Челябинска в новогодние праздники скачали через Wi-Fi почти 80 тысяч МБ трафика Комментарий 4

Достойны больше других. Магнитогорск претендует на получение нового статуса

Магнитогорск. Губернатор Алексей Текслер дал указание готовить документы для присвоения Магнитогорску государственной награды.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект закона «О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести"».

Звание будут присваивать городам, которые внесли вклад в обеспечение военных действий для общей победы. И этот вклад у магнитогорских тружеников тыла есть. В годы Великой Отечественной войны из магнитогорского металла были сделаны каждый третий танк и каждый второй снаряд.
Достойны больше других. Магнитогорск претендует на получение нового статуса

При присвоении будут учитывать награды города и трудовые заслуги сотрудников предприятий. В 1971 году город получил Орден Трудового Красного Знамени, в 1979 году – Орден Ленина, всё это высшие государственные награды, которые получали за беспримерные заслуги. В 2015 году нам вручили еще одну награду, на этот раз общественного призвания, но не менее ценную – звание «Города трудовой доблести и славы», а затем и передали на хранение знак. За небольшую 90-летнюю историю 42 жителя Магнитогорска получили почетное звание Героев Социалистического Труда.

На своей странице в «ВКонтакте» губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил надежду, что у Челябинска и Магнитогорска есть все шансы стать «Городами трудовой доблести».

«Великая Победа ковалась в тылу. Вся область была трудовым фронтом. Челябинск и Магнитогорск – города, чей трудовой подвиг в годы войны известен всей России. Мы обязательно сохраним память о нём для потомков. Это наш долг. Уверен, что закон будет принят. Только что дал поручение готовить инициативу о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания "Города трудовой доблести". Это станет достойной оценкой вклада нашего региона в общее дело Победы!» – заявил глава региона.

Добавим, если Магнитогорск получит данный статус, появится новая достопримечательность. По условиям присвоения статуса, в центре города должна быть установлена стела с оттиском герба и текстом указа о присвоении звания «Город трудовой доблести».


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (33)

#33 Школьник 18 декабря 2019 00:55 |
Вообще-то по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, а не наоборот. Любой магнитогорский школьник об этом с детства знает.
Где же таких дилетантов-журналюг берёте?
#32 пропольщик 17 декабря 2019 16:54 |
Цитата: Жнец
Достали! Всё ещё живут прошлым - всё ещё "воюют"! Тогда вернёмся к действительности: эти награды пусть присуждают при присутствии десятков тысяч детей-астматиков МАГНИТКИ!!! Вот на что сейчас надо обратить внимание - на это преступление против детей! Хватит жить прошлым!!!

Достали! Хватит жить прошлым! В городе столько бомжей. Даёшь каждому по ведру боярышника в день! Пусть перед смертью почувствуют заботу!!! Давайте ещё поможем американским детям - жертвам фастфуда. Их огромная масса тела - это преступление против детей!!!
#31 стрелок 17 декабря 2019 16:47 |
Цитата: Мехвод
Ещё нужно обязательно установить в городе танк-памятник. И не послевоенный ИС-3/Т-10, который у нас на Гортеатре. А основной танк ВОВ - Т-34. Можно поставить возле заводоуправления. Ведь речь идёт именно о военном, а не о послевоенном времени. Значит и танк должен быть соответствующий.

Да, действительно. Какое отношение к Победе в ВОВ имеет танк Т-10?
#30 Мехвод 17 декабря 2019 13:27 |
Ещё нужно обязательно установить в городе танк-памятник. И не послевоенный ИС-3/Т-10, который у нас на Гортеатре. А основной танк ВОВ - Т-34. Можно поставить возле заводоуправления. Ведь речь идёт именно о военном, а не о послевоенном времени. Значит и танк должен быть соответствующий.
#29 stepan 17 декабря 2019 13:03 |
Давно пора!
#28 stepan 17 декабря 2019 13:01 |
Давно пора! И не только за вклад в годы Великой Отечественной войны.
#27 Жнец 17 декабря 2019 11:38 |
Достали! Всё ещё живут прошлым - всё ещё "воюют"! Тогда вернёмся к действительности: эти награды пусть присуждают при присутствии десятков тысяч детей-астматиков МАГНИТКИ!!! Вот на что сейчас надо обратить внимание - на это преступление против детей! Хватит жить прошлым!!!
#26 888 17 декабря 2019 10:59 |
Цитата: Гость Абориген
Героем может быть человек, или группа людей. "Интересы города" это всего навсего личные интересы каких-то городских чиновников, а интересы комбината это личные интересы менеджеров предприятия.

В 41 г. в 17 лет, отец после окончания ремесленного училища по брони, был направлен на комбинат.Ковали победу в условиях голода, холода,сутками стояли у станков,делая снаряды,до работы приходилось добираться пешком через Урал,неоднократно проваливался под лед,за опоздание на 3 минуты-трибунал.Получил звание -труженик тыла и много-много поздравительных телеграмм от президентов -Путина и Медведева с днем Победы.Не скупятся они на бумагу.
#25 томагавк 17 декабря 2019 10:35 |
Цитата: Гость Абориген
Цитата: память
каждый третий снаряд был изготовлен из магнитогорского металла.

И что? А то, что все эти снаряды были снаряжены американским порохом вы как-то скромно забываете. А то, что 2/3 продовольствия дляармии было американо-канадско-австралийским тоже, как-то скромно умалчивается. Странно.
По честному звания городам трудовой доблести надо и этим иностранным городам присваивать.

Чё несёшь, абориген местный или не очень. Это сколько ж надо кораблей принять, при господстве немецкого подводного флота в океане.
Собрались тут шакальё, чтобы обгадить всё хорошее.
#24 Можно Пукнуть 16 декабря 2019 22:47 |
Тут уже самое большое кладбище в России ! Что ещё нужно знать ! Пора заявку подать в ..
#23 Gdedengi 16 декабря 2019 21:46 |
Вот уж точно к месту пословица "нафига козе баян, если она не пляшет?"
#22 Майстер Бойового Гопаку 16 декабря 2019 20:40 |
Цитата: работяга
В городе, где нет достойной зарплаты, где невозможно найти работу после окончания ВУЗа. В городе где невозможно дышать от ужасной вони от комбината. В городе где смертность превышает рождаемость. (и то эту рождаемость поддерживают гости из ближнего зарубежья) В этом городе видимо срочно нужно стеллу воздвигать, а не озаботиться о вышеперечисленных проблемах.
так и есть.. нужно громко стучать в барабан и дуть в дудку и проблемы уйдут сами. так походу думают текслер и бердников.
#21 Юрец 16 декабря 2019 20:19 |
Тут один недавно писал что татар целыми палатками умерщвляли, теперь это.