Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2019

Достойны больше других. Магнитогорск претендует на получение нового статуса

Магнитогорск. Губернатор Алексей Текслер дал указание готовить документы для присвоения Магнитогорску государственной награды.

13072 просмотра 33

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект закона «О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести"».

Звание будут присваивать городам, которые внесли вклад в обеспечение военных действий для общей победы. И этот вклад у магнитогорских тружеников тыла есть. В годы Великой Отечественной войны из магнитогорского металла были сделаны каждый третий танк и каждый второй снаряд.
Достойны больше других. Магнитогорск претендует на получение нового статуса

При присвоении будут учитывать награды города и трудовые заслуги сотрудников предприятий. В 1971 году город получил Орден Трудового Красного Знамени, в 1979 году – Орден Ленина, всё это высшие государственные награды, которые получали за беспримерные заслуги. В 2015 году нам вручили еще одну награду, на этот раз общественного призвания, но не менее ценную – звание «Города трудовой доблести и славы», а затем и передали на хранение знак. За небольшую 90-летнюю историю 42 жителя Магнитогорска получили почетное звание Героев Социалистического Труда.

На своей странице в «ВКонтакте» губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил надежду, что у Челябинска и Магнитогорска есть все шансы стать «Городами трудовой доблести».

«Великая Победа ковалась в тылу. Вся область была трудовым фронтом. Челябинск и Магнитогорск – города, чей трудовой подвиг в годы войны известен всей России. Мы обязательно сохраним память о нём для потомков. Это наш долг. Уверен, что закон будет принят. Только что дал поручение готовить инициативу о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания "Города трудовой доблести". Это станет достойной оценкой вклада нашего региона в общее дело Победы!» – заявил глава региона.

Добавим, если Магнитогорск получит данный статус, появится новая достопримечательность. По условиям присвоения статуса, в центре города должна быть установлена стела с оттиском герба и текстом указа о присвоении звания «Город трудовой доблести».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка