Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Родители начали искать подвох. В Магнитогорске уже в этом году учащимся начальных классов начнут бесплатно выдавать молоко

Магнитогорск. Родителям школьников в январе раздали специальные бланки заявлений на обеспечение их детей молоком.

21258 просмотров 19

Подписав бумаги, родители соглашаются с тем, что детям будут раздавать продукцию. Тема вызвала бурные споры в городских группах в «ВКонтакте». Часть горожан почему-то стала искать подвох в действиях чиновников. Впрочем, пока конкретных сроков предоставления детям продуктов нет.

Родители начали искать подвох. В Магнитогорске уже в этом году учащимся начальных классов начнут бесплатно выдавать молоко Родители начали искать подвох. В Магнитогорске уже в этом году учащимся начальных классов начнут бесплатно выдавать молоко

«В настоящее время муниципальными общеобразовательными учреждениями осуществляется подготовка документации для проведения закупочных процедур на предоставление услуги по обеспечению молоком обучающихся начальных классов, – прокомментировали в управлении образования. – Предоставление услуги начнется после определения исполнителя».

Закупать будут молоко, соответствующее ГОСТ-32252-2013 «Молоко питьевое для питания детей дошкольного и школьного возраста», то есть молоко должно быть ультрапастеризованным, витаминизированным, с массовой долей жира 3,2%. При этом ультрапастеризация, при которой продукт на несколько секунд смешивают с нагретой поверхностью или паром при температуре 125-140 градусов, имеет преимущества перед пастеризацией. Так, кальций и большинство витаминов при ультрапастеризации сохраняются. Как говорится в открытых источниках, результаты исследований показывают, что для детского питания лучше подходит ультрапастеризованный продукт.

«Обеспечение молоком обучающихся будет производиться только с согласия родителей путем заявления родителей в письменном виде и только в дни посещения обучающимися образовательной организации, – добавили в управлении. –  В выходные, праздничные и каникулярные дни, а также во время отсутствия обучающегося по причине болезни или иным причинам обеспечение обучающегося молоком осуществляться не будет. Молоко будет выдаваться в индивидуальной упаковке объемом 200 мл с прикрепленным аппликатором «соломинка», замена другими молочными продуктами не предусмотрена».

Отметим, что одними из первых в России раздавать детям молочную продукцию начали власти Ростовской области – еще в 2007 году. При этом ряд населенных пунктов региона через некоторое время отказался от затеи – в муниципальных бюджетах денег не нашлось, а областной всех «напоить» не мог. Была на это и другая причина – дети попросту отказывались от молока, и, посмотрев, что услуга не востребована, чиновники решили от нее отказаться. Интересно, что когда в Таганроге свернули программу, родители стали возмущаться уже по этому поводу, хотя учителя подтверждали, что школьники не особо приняли инициативу.

В Челябинской области выдавать в школе молоко ученикам начальных классов предложил губернатор Алексей Текслер. Нашелся и вероятный поставщик - сельхозпредприятие «Коелгинское» в Еткульском районе. СПК готово открыть поставки при необходимости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка