Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Покушали роллов. Бизнесмен из Магнитогорска ответит за массовое отравление в своем заведении

Магнитогорск. Роспотребнадзор Оренбургской области подал групповой иск против предпринимателя из Магнитогорска.

20303 просмотра 7

Массовое отравление произошло в городе Гае Оренбургской области в прошлом году. В период с конца февраля до начала марта 2019-го, по данным Следственного комитета России по Оренбургской области, с жалобами на отравление после обеда в одном из суши-баров обратились 35 человек.

24 человека, в том числе семеро детей, были госпитализированы в инфекционное отделение с острым отравлением, остальным пришлось лечиться на дому.

По факту массового отравления отделение Роспотребнадзора проводило проверку в точке общественного питания, где было выявлено большое число нарушений. Тогда же следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по факту госпитализации с острой кишечной инфекцией и пищевым отравлением посетителей суши-бара было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В итоге точку общественного питания закрыли на 70 суток.

Оправившиеся после длительного лечения и восстановления жители Гая потянулись в суды. Десять пострадавших по отдельности обратились в компетентные судебные органы с исками в отношении индивидуального предпринимателя и добились возмещения морального и материального вреда.

Теперь еще 21 пострадавший для получения компенсации (истцы требуют разные суммы) объединились в группу, интересы которой защищает Роспотребнадзор. Иск подан в суд Магнитогорска – по месту регистрации ответчика.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка