Ваш регион

+4°

вечером -3°

ночью -8°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом12 февраля 2020

А молоко – уже весной. В минобре рассказали, когда школьники начнут получать «путинские» бесплатные обеды

Регион. Напомним, президент страны в январе пообещал, что всех учеников 1-4 классов государство обеспечит горячими обедами.

8245 просмотров 7

Заявление прозвучало в рамках послания главы государства Федеральному Собранию РФ. Владимир Путин пообещал, что уже в ближайшие два года ученики 1-4 классов будут совершенно бесплатно получать горячее питание в школах. Эту инициативу поддержали в регионах, правда, когда именно предложение президента начнут претворять в жизнь, было неизвестно.

Как рассказала пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова, в Челябинской области обеспечить горячими обедами младших школьников планируется уже с начала нового учебного года – с сентября 2020-го.

– Вся Челябинская область планирует ввести бесплатные горячие обеды всех младших классов уже в сентябре 2020 года. Условия для этого есть не везде, но будем стараться. Времени еще достаточно, – цитирует Платонову «КП-Челябинск».

По словам представителя минобра, большую часть финансовых расходов возьмет на себя федеральный бюджет. Сейчас самое главное – подготовить во всех школах помещения для приготовления и приема пищи. Дело в том, что, например, далеко не во всех сельских школах в принципе есть пищеблок.

А вот «губернаторское» молоко южноуральские школьники начнут получать уже в марте. Напомним, мы уже писали, что в городских школах начали собирать разрешения родителей, которые изъявили желание, чтобы их ребенок бесплатно получал молоко. Правда, некоторые родители сразу начали искать подвох в бумагах, которые предложили им заполнить в школе.

По словам Платоновой, на сегодняшний день осталось лишь провести тендеры и найти поставщиков. Правда, сделать это будет не так-то просто. Ведь нужно будет закупить ультрапастеризованное молоко жирностью не менее 3,2% в упаковках по 200 миллилитров.

В минобре отметили, что каждый муниципалитет, а в некоторых случаях и каждая школа, будут объявлять отдельные тендеры на закупку молока для учащихся.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка