Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Денег дадут. В Магнитогорске будут развивать сеть газовых заправок и спрашивать жителей о чистоте воздуха

Москва. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил профинансировать Магнитогорск и другие города в борьбе за чистый воздух.

6833 просмотра 5

Предложения направят в Правительство РФ по итогам совещания Комитета Совета Федерации. Города-участники федерального проекта «Чистый воздух», в том числе и Магнитогорск, могут получить субсидии на замену неэкологичного на транспорт на газомоторном топливе. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Ранее в 12 городах запустили эксперимент по сводным расчетам и квотированию выбросов. Помимо Магнитогорска это Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Нижней Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Предложение заключается в том, чтобы софинансировать из средств федерального бюджета развитие заправочной сети природного газа. Возможно – на условиях государственно-частного партнерства. Кроме того, предполагается создание нормативных баз, которые будут регламентировать отношения в сфере перевозок автогазомоторным топливом.
Денег дадут. В Магнитогорске будут развивать сеть газовых заправок и спрашивать жителей о чистоте воздуха

Правительству озвучат предложение проработать вопросы модернизации тепло- и -электроснабжения городов-участников эксперимента. К примеру, перевода генерирующих мощностей с угля на виды топлива, которые обладают более низким уровнем выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Финансировать будут и другие мероприятия, которые предлагают города. После доработки решения его направят в камбин и профильные ведомства.

Сообщается, что изменения будут отслеживать путем опросов граждан. По словам члена комитета Геннадия Орденова, «эксперимент направлен прежде всего на то, чтобы люди могли дышать чистым воздухом».

«В этой связи очень важно, чтобы была выстроена система обратной связи», — заявил он.

Закон о расчетах и квотировании выбросов вступил в силу 1 ноября 2019 года. Города-участники проводят замеры совокупных выбросов от предприятий, транспорта, объектов  коммунальной и социальной инфраструктуры. Они должны оценивать воздействие вредных веществ на здоровье людей. Данные лягут в основу квот на выбросы, которые предприятия не должны превышать. По итогам программы загрязнение атмосферы должно снизиться как минимум на 20%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка