Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Мировой опыт в Магнитогорске. «Водоканал» улучшает состояние сетей, используя современные материалы

Магнитогорск. Об этом говорили сегодня, 6 марта, на аппаратном совещании в администрации города.

6720 просмотров 3

В 2019 году трест «Водоканал» принял на обслуживание 17,6 километра новых сетей водопровода и канализации, рассказал директор треста Владимир Ефимов. Теперь предприятие обслуживает 1 674,6 километра сетей. В прошедшем году «Водоканал» проводил текущие и капитальные ремонты, занимался программами инвестиций и энергосбережения.
Мировой опыт в Магнитогорске. «Водоканал» улучшает состояние сетей, используя современные материалы

Рабочие «Водоканала» отремонтировали 397 колодцев, 1 431 единицу запорной арматуры, 607 пожарных гидрантов и 154 водоколонки. На 17 канализационных насосных станциях провели профилактический ремонт оборудования. Также «Водоканал» заменил стальные трубопроводы разводящих сетей водопровода на более долговечные полиэтиленовые. Общая протяженность замененных участков сетей составила 11 975 метров. Эти работы провели на улицах 50 лет Магнитки, Бибишева, Маяковского, Большевиcтской, Сосновой, Среднеуральской, на перекрестках проспекта Ленина и улицы им. газеты «Правда», Ленина и Грязнова.

«Водоканал» за год успел заменить аварийные участки магистральных водоводов Мало-Кизильского и Янгельского водозаборов. Капитальный ремонт на сетях бытовой канализации затронул 1,6 тысячи метров. Заменили и участок магистрального самотечного коллектора протяженностью 373 метра на улице Николая Шишки. Здесь железобетонные куски коллектора заменили на полиэтиленовые, что продлит срок эксплуатации объекта, который составляет 60 лет.

После проведения рабочие «убирают» за собой. Так, в 2019 году «Водоканал» восстановил 39 546 квадратных метров асфальта и 5 596 м2 газонов. Вокруг крышек колодцев и по выводу люков асфальт восстановили вровень с дорожным полотном.
Мировой опыт в Магнитогорске. «Водоканал» улучшает состояние сетей, используя современные материалы

Ремонты провели на очистных сооружениях: заменили задвижки, очистили резервуары насосных станций, отремонтировали песковые площадки, песколовки и сборные камеры сточной воды.
Завершило предприятие и проектирование реконструкции биологической очистки правобережных очистных. Госэкспертиза одобрила проект, реконструкцию в рамках инвестиционной программы запланировали на 2020-2023 годы. Уже в этом году «Водоканал» собирается заменить некоторое оборудование на десятой насосной станции, реконструировать систему бытовой канализации в поселках Бардина и Цементников и два километра магистрального Янгельского водовода.

«Работы выполняются исключительно в соответствии с новыми технологиями, существующими не только в рамках нашей страны, но и мира, – прокомментировал глава города Сергей Бердников, – Поверьте, мы это все изучаем и внедряем наиболее современные материалы и механизмы, чтобы «Водоканал» работал эффективнее».

Сергей Бердников отметил, что количество аварий сократилось:

«Конечно, они еще есть, к сожалению, – продолжил мэр. – Но, проделывая эту работу, мы улучшаем состояние инфраструктуры, связанной с подачей воды и водоотведением. Сегодня мы приступили к большому инвестиционному проекту по реконструкции очистных сооружений. В течение трех лет мы должны реализовать большой серьезный проект, который позволит нам войти в новые современные ужесточенные нормы и требования по водоотведению, загрязнению окружающей среды».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка