Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
23 мая
22 мая
«Эта ситуация для нас новая». Владыка Зосима попросил прихожан на Пасху остаться дома
Магнитогорск. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский рассказал о том, как встретить Пасху, не посещая при этом храм.

Встреча с журналистами прошла в кабинете у владыки вчера, 16 апреля, в Чистый четверг. Он рассказал, что график пасхальных богослужений пока что остается неизменным: ночная служба начнется 18 апреля в 23:00 и длиться будет несколько часов.
Владыка отметил, что каждому священнослужителю такое воззвание дается эмоционально непросто и такие меры не всем нравятся. Но деваться некуда.
Для священнослужителей, кстати, епархиальный пошивочный цех, так называемая ризница, на данный момент шьет специализированные защитные костюмы на тот случай, если они пойдут в дома людей, зараженных коронавирусом, но которым нужно будет духовное окормление. Кроме того, в ризнице также шьют и защитные маски. По мнению Зосимы, у магнитогорских священников должен быть определенный уровень профессиональной подготовки и защиты, чтобы они сами не стали источником инфекции.
Что касается телевизионной трансляции из Кафедрального собора, то ее не будет – довольствоваться придется интернет-трансляцией. Специально для этого в храме установили wi-fi-роутер. Решается только вопрос, будет ли это проходить в режиме онлайн или оффлайн. В любом случае видео священнослужители загрузят на страницу во «ВКонтакте».
Для прихожан, которые все-таки воздержатся от посещения храмов, но которые хотят освятить пасхальную снедь, владыка рекомендовал прочитать трижды Пасхальный тропарь. Либо попросить своими словами, но от чистого сердца, чтобы Господь освятил кулич, крашеные яйца, творожную пасху. Затем окропить снедь святой водой.
Журналисты поинтересовались у владыки, как будет организован развоз прихожан после ночной службы, на что Зосима ответил, что такого разговора с городскими властями не было.
Кроме того, епископ попросил не посещать кладбища в Радоницу, а помянуть усопших дома.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
Вчера, 22:07Педагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
Вчера, 12:34Вот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 маяА я думал, что башкиры только водку сильно любят...
19 маяА разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
19 маяВот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
19 мая