Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Есть три варианта выхода из самоизоляции». Текслер о безработице, поддержке бизнеса и платежах за ЖКУ

Магнитогорск. На эти и другие вопросы губернатор Челябинской области ответил во время онлайн-брифинга с журналистами.

21534 просмотра 34

Алексей Текслер рассказал о новых мерах по поддержке бизнеса. Так, предприятия, пострадавшие от коронавируса, могут рассчитывать на сокращение налога на имущество в два раза в этом году. Власти разработали и меры поддержки для арендодателей, в частности торгово-развлекательных комплексов.

«Мы находимся в постоянно изменяющейся ситуации, – отметил глава региона. – Продолжаем работать над формированием новых мер поддержки. Смотрим на те меры, которые предлагает федеральное правительство. Соответственно, готовим новый пакет мер для наших предпринимателей».

Прокомментировал Алексей Текслер тему снижения сборов платежей за коммунальные услуги.

«Уровень собираемости с 96 % и выше упал до 65 % в апреле, – констатировал губернатор. – Отмена пеней и штрафов многими была воспринята как возможность вообще не платить. Мы этой проблематикой озадачены. Я поручил взять на контроль своевременность уплаты платежей гражданами».

В качестве поддержки ресурсоснабжающих организаций в области решили внести 30-процентный аванс ресурсникам от бюджетных организаций за поставки. Эти средства предприятия смогут направить на подготовку к осенне-зимнему сезону, которая уже началась.

Изменения есть и на рынке труда. Так, в начале марта в Челябинской области было 23 тысячи безработных, сейчас – уже 29 тысяч. По прогнозам региональных властей, к концу апреля их может быть 33 тысячи человек. Напомним, что право на повышенный размер пособия имеют граждане, потерявшие работу после 1 марта.

Один из вопросов журналистов касался открытия фитнес-центров. Так, многие любители ЗОЖ стали массово выходить к уличным тренажерам.

«Для принятия решения нам нужно стабилизировать ситуацию, – ответил Алексей Текслер. – Мы все для этого делаем. И далее выход из режима обязательной самоизоляции будет постепенным».

Губернатор назвал три этапа выхода из самоизоляции. Первый подразумевает открытие предприятий сектора экономики с низким уровнем контактов. Так, уже открылись парикмахерские и стоматологии. В дальнейшем на этом этапе могут открыться магазины непродовольственных товаров – при условии соблюдения мер предосторожности и организации для людей социальной дистанции. Алексей Текслер привел пример зарубежного опыта, когда посетители ждут своей очереди на улице, держась друг от друга на расстоянии.

На втором этапе выхода из режима самоизоляции подразумевается открытие мест со средним уровнем контактов. Это более крупные магазины, торгово-развлекательные центры, точки общепита и фитнес-центры.

«Все зависит от нас, как и раньше, – пояснил губернатор. – От той статистики, которая у нас будет, и той динамики по заражениям, которые мы будем иметь. Мы прорабатываем все инструкции для таких сфер услуг. И когда увидим, что такая возможность у нас есть, решения будем принимать».

Есть и третий этап, однако между вторым и третьим, по опыту других стран, должно пройти две-четыре недели.

«Это сферы с высоким уровнем контактов, массовые контакты, это более поздняя перспектива, о ней говорить рано», – заключил губернатор.

Также Алексей Текслер ответил на вопрос о штрафах за нарушение режима, которые формируются с помощью средств фото- и видеофиксации. Губернатор пояснил, что нарушителями могут считаться только те граждане, которые получили постановления Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции. Таковых в области 1 500 человек. Полицейские ежедневно навещают их дома.

Что же касается введения пропускного режима, такая возможность все же не исключается. Завтра в области представят систему, которая может заработать в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка