Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
27 июля
Он неистово любил Магнитку. Перестало биться сердце Георгия Якименко
Магнитогорск. Прощание со знаменитым земляком пройдет сегодня в 13:30 в траурном зале № 2 при первой горбольнице.

![]() |
На 87-м году жизни 23 апреля скоропостижно скончался Георгий Иванович Якименко, заслуженный магнитогорец, ветеран.
Выпускник Магнитогорского горно-металлургического института, в юности перенимавший мастерство у первостроителей Магнитки и вчерашних фронтовиков, всегда остававшийся в гуще событий, за 40 с лишним лет он вырос от машиниста обогатительных машин до заместителя начальника горно-обогатительного производства и переосмыслил трудовую биографию целого поколения магнитогорских горняков и историю Магнитогорского металлургического комбината в книге «Цех – труженик РОФ».
Как пишет Анатолий Мягков, личная биография Георгия Якименко настолько же богата. В армейские годы был комсомольским вожаком. Из гитариста-самоучки стал полноправным участником международных фестивалей гитарной музыки имени Ивана Кузнецова. Вырастил троих детей. Более двадцати лет прикованный к инвалидной коляске, нашел себя как участник остросоциальных дискуссий в СМИ. А главное, всю жизнь оставался патриотом ММК и пропагандистом его производственных и социальных достижений, человеческого капитала – неотъемлемой части профессионального сообщества страны.
Он пропагандист не только достижений комбинатовских: убежденный ленинец, Георгий Иванович без устали напоминал землякам о лучшем, что создано старшим поколением Страны Советов. Самые трудные вопросы истории Отечества он рассматривал сквозь призму стоявших перед ним масштабных задач. Вспоминал ли он собственное участие в ядерных испытаниях в годы службы, босоногое барачное детство или бригаду, с которой начинал трудовой путь, – в каждой строке сквозила гордость за Родину и советского человека-созидателя.
Публикации Георгия Ивановича всегда пронизаны эмоциями, потому что пропущены через сердце: «Война взрослила нас», «А был ли застой?», «Как Ленинград стал Питером», «Уценитель нашей Победы», «О героях истинных и мнимых», «Кого-то к царизму потянуло», «Зачем пугать ядерными отходами?», «У клеветы короткий век», «Сережа – знаток цемента»...
Они вызывали ностальгию, настраивали на лирический лад или призывали к спору, но никогда не оставляли равнодушными. Потому что Георгий Якименко и сам человек неравнодушный – вместе с земляками ощущал себя ответственным за все, что происходит на родной земле.
Прощание с Георгием Якименко состоится сегодня, 25 апреля, в прощальном зале № 3 с 14 до 15 часов при горбольнице № 1 по адресу: Чкалова, 44.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какая связь между привлекался ранее и разбился? Может прошло уже несколько лет. В момент аварии было опьянение если, то пишите. Причем здесь старые грехи
Сегодня, 23:32Это какой же подлец бензиновую кутерьму устроил? Определить, найти и примерно наказать!
Сегодня, 16:30Дело в том, что в ВК есть ещё одно видео - из кабинки. Видно по всему, что это супруги. В кабинке что-то громыхает, видать падает из-за переворота. Мужик матюкается, женщина в панике кричит. Пытаются дозвониться до МЧС. Может, дозвонились. Видео от Елены Нестеровой, 49,6 тысяч просмотров (сейчас, наверное, больше).
Сегодня, 15:46Дело в том, что если ты не переведёшь деньги сразу, то на тех сайтах продавец скажет что посылать не будет. И на иех сайтах если через их платёжную систему, то с покупателя и продавца есть комиссия, и покрывать её будет покупатель. Сейчас это 9%. Вот по этому зачастую мы оплачиваем напрямую. Выбирайте сами)
Сегодня, 10:31Шойгу его тоже уверял в этом. И что за несколько дней всё закончится. В итоге где Шойгу? Накосячил и свалил. Вернее его убрали от греха подальше. До сих пор не разгрести
Сегодня, 08:34Бюджеты регионов фиксируют недобор поступления из-за снижения штрафов ГИБДД вследствие дефицита бензина.
Сегодня, 07:05Главное, чтобы после замены вывески с аглицкого на русский качество товаров и услуг тоже автоматически улучшалось. А то иногда создаётся впечатление, что с фасадами бороться проще, чем с более серьёзными городскими проблемами.
25 июляПолучается интересная картина: рассказываем про агродроны, автоматические коробки передач и экспорт, а параллельно признаём, что из-за дорогого топлива не все полевые работы удалось выполнить. Высокие технологии — это отлично, но без дизеля трактор пока ещё не работает.
25 июляПолучается, по версии статистики, 93% жителей Челябинской области ведут нездоровый образ жизни. Может, проблема всё-таки не в людях, а в методике подсчёта?
25 июляНу вот, решение проблемы лихачей найдено. Не камеры, не штрафы, а дефицит бензина. Осталось внести в ПДД новую меру профилактики.
25 июля
