Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прирост с начала мая – в два раза. В Магнитогорске осталось 100 мест для больных COVID-19

Магнитогорск. Тревожные данные озвучил сегодня, 8 мая, глава города Сергей Бердников.

41173 просмотра 33

Сегодня во время объезда по местам дорожных работ мэр Магнитогорска Сергей Бердников рассказал о заболеваемости коронавирусом в Магнитогорске. Так, по его словам, из 470 коек для больных COVID-19 в больницах осталось около 100.

Сергей Бердников рассказал, что после первомайских выходных в Магнитогорске в два раза увеличился суточный прирост потенциальных больных коронавирусом. Статистика сложилась из количества обращений в больницу и числа госпитализированных.

«Еще нет в мире тех тестов, которые бы стопроцентно выявляли [болезнь], – отметил глава города. – Поэтому сейчас, чтобы перестраховаться, всех, кто с пневмониями обращаются, сразу считают потенциально возможными пациентами по коронавирусу. Таких больных у нас порядка 350 человек находится в больнице. Каждый день мы прирастаем по 20-30 человек».

По словам Сергея Бердникова, за сутки 7 мая в Магнитогорске прирост числа заражений составил 28 человек.

Прирост с начала мая – в два раза. В Магнитогорске осталось 100 мест для больных COVID-19

«Вы представляете себе? – спросил глава журналистов. – А теперь представьте круг контактов каждого помещенного в больницу. Представляете, с каким темпом эта зараза распространяется?»

Глава отметил, что необходимо носить маски и воздержаться от прогулок, потому что каждый выход из дома – это риск заразиться. Также Сергей Бердников отметил, что дефицит масок наблюдается по всему миру, и в России тоже.

Прирост с начала мая – в два раза. В Магнитогорске осталось 100 мест для больных COVID-19

Но это временно.

«В течение недели во всех аптеках они появятся, – отметил мэр. – Задача у нас и цены привести в соответствие, чтобы они были в пределах 15 рублей. Такова цена производства на той линии, которую открыли в области. Конечно, частники продают подороже, но там и материалы другие. Сейчас вопрос не 15 рублей, а здоровья. Сейчас неизвестно, если человек переболел, насколько это опасно в будущем для него. А скажется это или не скажется, еще никто не знает. По всем оценкам более 50 % – это бессимптомные больные, которые не знают, что болеют, а при этом они заражают».

В городе производится 10-11 тысяч масок в день, в первую очередь ими обеспечивают медработников. Граждане же могут воспользоваться немедицинскими изделиями, которые можно купить везде.

Прирост с начала мая – в два раза. В Магнитогорске осталось 100 мест для больных COVID-19

«[…] это нужно не мне как главе города, не властям нашей страны, а это надо нам с вами, – добавил Сергей Бердников к вопросу о необходимости соблюдать режим самоизоляции. – Порой читаю прессу, и некоторые заявления – такое впечатление, что какая-то часть нашего населения стала бороться за право заболеть, и, может быть, очень тяжело заболеть. Они через суды требуют это право. В общем-то никто его не лишал. И если бы это было возможным: хочет один человек заболеть – пускай болеет на здоровье… Но, к сожалению, инфекция этого не подразумевает априори. Если человек заразился, чем страшен коронавирус – тут же заражаются все. Есть много примеров и у нас в области, когда закрывают целыми больницами».

Сергей Бердников отметил, что выявляют цепочки и в Магнитогорске, огромную работу в этом направлении проводят Роспотребнадзор, полиция, администрация.

«Когда мы выявляем одного больного, сразу идет огромная работа по его контактам. Большинство контактных лиц оказываются больными. А у контактных лиц свои контакты, – заключил глава. – Я видел уже тех людей, кто вел себя смело, но, попадая в больницу, многие заявляют, что даже не предполагали, что это может быть так тяжело».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка