Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Гречка раздора. УФАС в Челябинской области подозревает «Магнит» и SPAR в сговоре

Челябинск. Антимонопольщики установили признаки антиконкурентного соглашения при реализации гречневой крупы.

8884 просмотра 5

Речь идет о гречке «Экстра» торговой марки «Увелка». С конца апреля 2020 года в «Магнитах» максимальная цена на нее составила 139 рублей, в SPAR – 175,99. По данным УФАС, стоимость гречки более чем в два раза превышает цену производителя. По предварительным оценкам, в «Спаре» покупатели приобретали крупу с надбавкой до 356 %, в «Магнитах» – 230 %. В других торговых сетях – «Пятерочке» и «Монетке» цены на гречку торговой марки «Увелка» в аналогичной фасовке составляют 80-90 рублей.

В УФАС отмечают, что гречку «Увелка» производят в Челябинской области. Интересно, что в торговых сетях других регионов крупа стоит дешевле, даже с учетом затрат на доставку: в Липецке – 99 рублей, в Саранске и Нижнем Новгороде – 103 рубля.

Антимонопольщики установили, что сам производитель не изменял оптовые цены. Тем не менее южноуральцы атаковали УФАС жалобами на дороговизну гречки. Дело, возбужденное в отношении торговых сетей, в середине июня рассмотрит комиссия Челябинского УФАС.

«Управление полагает, что цена на гречневую крупу местного производителя в Челябинске с учетом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах РФ, – сообщили в УФАС. – Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты питания».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка