Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Магнитогорск «пошёл на спад», но расслабляться рано. 12 заболевших горожан находятся в реанимации

Магнитогорск. Об этом сегодня, 25 июня, рассказали в городском оперативном штабе по коронавирусу.

11431 просмотр 2

Напомним, на сегодняшний день в городе подтверждено 1 135 случаев COVID-19 (11 за последние сутки). 730 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. При этом медики борются за жизнь «тяжелых» пациентов. В общей сложности 12 горожан, у которых была выявлена коронавирусная инфекция, оказались в реанимации. Шестеро из них сейчас находятся на искусственной вентиляции легких.

– Коронавирусная инфекция молниеносно поражает органы дыхательной системы. Легкие инфицированного пациента напоминают плотную резину и становятся тяжелее в несколько раз. При этом COVID-19 отличается тяжестью поражения: невозможно предугадать, как отреагирует организм на инфекцию, – отмечают специалисты.

Нередко пациенты попадают в больницу уже в тяжелом состоянии. Во многом это происходит из-за позднего обращения к врачам. При этом только у 20 % больных есть клинические проявления. Это означает, что большая часть инфицированных являются бессимптомными носителями. Именно поэтому не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Сегодня о ситуации с коронавирусом в Челябинской области в интервью изданию Znak.com рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. По ее словам, в каждом муниципалитете Южного Урала ситуация разная. Например, Челябинск стал болеть позже всех в области, тогда как пик заболеваемости на юге области уже пройден.

– Сначала переболел юг – это Магнитогорск, который сейчас пошел на спад и показывает другую картину. Челябинск только вступает в пик заболеваемости. [...] Магнитогорску статистику дали крупные очаги. Но город предпринял серьезные меры по купированию роста и по тотальному выявлению контактных лиц, порой их приходилось даже притормаживать в тестировании возможных контактов. Это, может быть, где-то сегодня смешно, но они локализовали эту историю и, показывая большие цифры еще несколько недель назад, сегодня вышли на стабильную картину и снижение, – отметила Гехт.

Вице-губернатор также заявила, что в Челябинской области около семи тысяч человек прошли диагностику на антитела к новому коронавирусу. Исследование показало, что так называемая имунная прослойка в регионе составляет примерно 3,6 %. При таких цифрах говорить о коллективном иммунитете пока не приходится.

– По сути, мы не болели. Это и свидетельство того, что мы действительно сдерживали всю эту историю. В Москве это 17 %. Сейчас начали массовое исследование силами Роспотребнадзора, которое тоже позволит сделать вывод, насколько сформирован иммунитет в городах-миллионниках, – рассказала вице-губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка