Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорцев «озаборили»! Семьи, купившие квартиры на Банном, записали видеообращение к главе Башкортостана

Абзелиловский район. Сразу несколько десятков семей, купивших жилье в многоквартирном доме у озера Банного, попали в непростую ситуацию.

36680 просмотров 52

В редакцию «Верстов.Инфо» обратились представители товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Родина» с просьбой рассказать о ситуации, в которой они оказались. В товарищество объединились несколько десятков семей, которые стали в итоге друзьями по несчастью. Все они – несчастливые обладатели квартир в многоквартирном доме, который был построен в селе Кусимовского рудника по адресу: улица Школьная, 29/4. Дом был возведен на территории курорта «Родина» застройщиком ООО «Кристалл». В 2015 году его сдали в эксплуатацию и начали продавать квартиры. Отметим, что среди покупателей в большинстве своем были жители Магнитогорска, которые решили обзавестись комфортным жильем у озера Банного.
Магнитогорцев «озаборили»! Семьи, купившие квартиры на Банном, записали видеообращение к главе Башкортостана

По словам собственников, уже тогда стало ясно, что застройщик лукавил, когда заявлял о жилье высокого уровня комфорта. На деле же многоквартирный дом был сдан с нарушениями и многочисленными недоделками, отмечают владельцы квартир. Кроме того, земельный участок, который был взят застройщиком в аренду, предполагал только один вид пользования – для оздоровительной деятельности, а значит, он не предназначен для масштабной жилой застройки. Но в 2018 году на территории курорта «Родина» внезапно стали вырубать деревья. В общей сложности было уничтожено более 100 штук. Кстати, та история закончилась возбуждением уголовного дела в отношении «неустановленных лиц». Но от планов по застройке территории на берегу Банного, видимо, никто отказываться не собирается.

Противостояние с застройщиком и аффилированной ему ресурсоснабжающей компанией ООО «Родина» у жителей многоквартирного дома на Школьной, 29/4 началось пару лет назад. Но последней каплей стали действия представителей ООО «Кристалл», которые внезапно решили с одной стороны отгородить надоедливых жителей дома забором. По словам жильцов, 7 февраля 2020 года по распоряжению руководителя строительной компании был еще и перекрыт въезд на территорию ТСН «Родина» со стороны улицы Набережной. Теперь у жителей лишь один вариант добраться до своего дома – по въезду со стороны улицы Победы. Правда, назвать это дорогой крайне сложно, ведь там даже нет асфальта.

«Озаборенные» и отрезанные от нормальной дороги, магнитогорцы с усмешкой вспоминают, как застройщик обещал им комфортное проживание на благоустроенной территории с развитой инфраструктурой. По их словам, теперь представители ООО «Кристалл» грозятся отгородить их дом забором и со стороны озера. Вот и получается, что покупали жилье с видом на лес и озеро, а в итоге будут смотреть на железный забор, вдоль него же и гулять.

По словам представителя жильцов, обращения в прокуратуру, в администрацию Абзелиловского района и Ташбулатовского сельского поселения никакого результата не дали. В итоге жильцы несчастливого дома приняли решение записать видеообращение к главе Республики Башкортостан Радию Хабирову. Они надеются, что хоть так удастся обратить внимание чиновников и представителей надзорного ведомства на ситуацию, в которой они оказались.

Редакция «Верстов.Инфо» продолжит следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка