Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

В группе риска – жители среднего возраста. Южный Урал вошёл в десятку худших по распространению ВИЧ

Регион. Как сообщает URA.ru, Челябинская область стала шестым регионом России по количеству зараженных.

7856 просмотров 1

При этом специалисты отмечают новую тенденцию: теперь больше всего инфицированных ВИЧ среди населения среднего возраста (30-40 лет).

«Челябинская область занимает 6 место в России по заболеваемости и по пораженности ВИЧ. За пять месяцев текущего года выявлено 1 266 новых случаев. В прошлом году – 1 451 при том же числе участников тестирования. Заболеваемость снизилась на 12,5 %. В России в среднем этот показатель снизился на 11 %. Но в регионе наметилась тенденция: средний возраст больных вырос до 30-40 лет и старше», – цитирует издание официального представителя Роспотребнадзора Ольгу Степанову.

При том, что объем тестирования не снижается, есть территории, где недостаточный охват. Это Брединский, Пластовский, Каслинский и Октябрьский районы.

Завотделом областного Спидцентра Наталья Кущева на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» добавила, что в регионе уровень заболеваемости ВИЧ составляет около 1 % – инфицирован каждый сотый житель. Самый проблемный город в этом плане – Верхний Уфалей. В нем уровень заболеваемости превышает 2 %.

«Болезнь распространена в крупных территориях – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске, Коркино, Сосновском районе, Троицке», – отметила она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Людмила Яковлева, Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка