Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Лаунж-холл и коворкинг. Магнитогорская библиотека шагнёт на десятилетия вперёд

Магнитогорск. В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьева проходит грандиозный ремонт.

6297 просмотров 2

Напомним, помещение впервые ремонтируют с момента открытия в 1970-х годах прошлого века. Модернизацию проводят в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке городской администрации. Уже через два месяца библиотека откроется в обновленном виде. Сейчас здесь привели в порядок читальный зал, который в будущем превратится в мультимедийный конференц-зал площадью 250 квадратных метров.

«С одной стороны расположена зона непосредственно для конференций, с другой – рабочие места с персональными компьютерами, – рассказали в Объединении городских библиотек. – Вдоль одной из стен – выставочные шкафы и стеллажи для демонстрации актуальных книжных новинок и тематических выставок. Предусмотрена и зона для демонстрации мультимедийных материалов с помощью интерактивного стола и доски».

Здесь реконструируют холлы на втором и первом этажах, этнический медиацентр, литературную гостиную, помещения на втором этаже. Также обновят фасад и заменят окна.

Претерпит изменения и формат оказания услуг. Читатель становится пользователем. Фокус внимания перемещается на него, его потребности в чтении, общении и развитии. Для этого сотрудники продумали дизайн-проект. Все книжные фонды и цифровые ресурсы будут на расстоянии вытянутой руки или «одного клика».

«Мы понимаем, что интересы наших читателей не ограничиваются только книгами, тем более бумажными, – говорит директор Объединения городских библиотек Элеонора Потапова. – Их потребности, интересы и представления обширны, поэтому в Центральной библиотеке мы создаем мультимедийную среду. Мы стремимся превратить это место в площадку, где наши гости будут общаться, творить, вдохновляться, учиться друг у друга, слушать и, конечно, читать».

Проект предусматривает отдельные зоны для делового, уединенного чтения, индивидуальных занятий, коворкинг для самостоятельной работы, автоматизированные места для работ с ресурсами Национальной электронной библиотеки, а также места для общения. После модернизации в библиотеке появятся лаунж-холл, информ-холл, конференц-зал. Доступная для посетителей площадь увеличится на 264 квадратных метра. Книжный фонд обновится, а получить фолиант можно будет в автоматизированной станции книговыдачи. Для людей с ограниченными возможностями здоровья сделают индивидуальные уборные, поставят гусеничный подъемник, установят мнемосхемы и специализированное ПО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка