Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорец попросил губернатора купить для первой горбольницы ещё один аппарат КТ. В минздраве уже отреагировали

Магнитогорск. В министерстве здравоохранения Челябинской области пояснили, почему на томограф в первой горбольнице возложена особая нагрузка.

9589 просмотров 13

На прошлой неделе в группе «Алексей Текслер, помоги!» во «ВКонтакте» опубликовали пост от имени пациента первой горбольницы. Не пожелавший представиться автор написал, что проходит лечение в медучреждении. По его словам, он постоянно наблюдает в небольшом дворике больницы столпотворение машин скорой помощи, которые привозят пациентов на компьютерную томографию. Автор пишет, что стабильно около десяти машин в очереди на солнцепеке целый день, и просит губернатора выделить на город дополнительный аппарат КТ, пока в очереди кто-нибудь не умер. По этому же поводу появились другие обращения. Некоторые даже предположили, что в Магнитогорске в принципе только один подобный аппарат.

Магнитогорец попросил губернатора купить для первой горбольницы ещё один аппарат КТ. В минздраве уже отреагировали

В минздраве пост анонимного автора и прикрепленное фото, конечно, увидели, постарались объяснить, что происходит на самом деле, почему в горбольнице наблюдается очередь и как можно ситуацию изменить. Выяснилось, что компьютерный томограф, который находится в первой горбольнице, не единственный подобный аппарат в Магнитогорске. Такие же аппараты работают и в других медучреждениях города, отметила пресс-секретарь областного минздрава Марина Сергеева.

В горбольнице № 1 создана госпитальная база для коронавирусных больных, а потому вполне логично, что именно там установлен томограф, который настроен на определение коронавирусной инфекции, поясняют в минздраве.

– Для использования КТ в данных целях необходимо соблюсти все рекомендации для нераспространения COVID-19, установленные Роспотребнадзором. Должны быть отдельные входы и выходы, специальный подъезд скорой помощи, непересекаемость потоков пациентов и прочее, – объяснили в минздраве.

Нельзя сбрасывать со счетов и необходимость проведения после каждого пациента дезинфекции помещения и оборудования, ведь для того чтобы остановить распространение ковида, следует соблюдать строгий эпидемиологический режим. Именно по этим причинам и собираются очереди во дворе первой горбольницы. Но от строгой очередности при выявлении новой коронавирусной инфекции не уйти.

Магнитогорец попросил губернатора купить для первой горбольницы ещё один аппарат КТ. В минздраве уже отреагировали

На данный момент в Магнитогорске для работы с COVID-19 на госпитальной базе в первой городской больнице работает один компьютерный томограф, еще один находится в Центре охраны материнства и детства (в данное время КТ проходит техническое обслуживание, вместо него с работой справляется современный многофункциональный рентген-аппарат), третий КТ под ковид открылся на базе медико-санитарной части.

– Ситуация с коронавирусной инфекцией ежедневно меняется, при этом не исключаются уже существующие болезни. Изо дня в день приходится пересматривать ситуацию и вносить корректировки в оказание всей необходимой медицинской помощи. Также необходимо понимать, насколько большая нагрузка ложится сейчас на врачей, – говорит пресс-секретарь минздрава.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка