Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Урбанистам передали привет. От магнитогорцев ждут предложений по благоустройству общественных территорий

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжится благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Но с некоторыми изменениями.

6563 просмотра 22

В прошлом году не все муниципалитеты России успели вовремя подать документы на участие в проекте. И теперь выбирать территории и голосовать за них жители городов будут чуть ли не за полгода-год до их благоустройства – по решению минстроя.

Как рассказал на заседании рабочей группы по проекту председатель МГСД Александр Морозов, на преображение выбранной горожанами территории Магнитогорск получит 158 миллионов рублей (в прошлом году – 142 млн). Сбор предложений стартует уже завтра, 31 июля, и продлится до 6 августа. Уже 7 августа комиссия подсчитает их количество и отберет наиболее популярные. В очень сжатые сроки – до 12 августа – управление архитектуры разработает дизайн-проекты, за которые в начале сентября будут голосовать горожане. К ноябрю город уже полностью должен подготовить документы.

Александр Морозов акцентировал: речь идет не о предложениях по преображению сквера Славы Магнитки, а именно по предложению новых территорий для благоустройства. А по возможности – и эскизов.
Урбанистам передали привет. От магнитогорцев ждут предложений по благоустройству общественных территорий

Начальник управления архитектуры Владимир Астраханцев пояснил, что территория должна быть общественно значимой. Причем это может быть даже берег реки Урал. Астраханцев, переехавший в Магнитогорск не так давно, считает, что прибрежная зона в городе не используется по максимуму. Также главный архитектор подал идею подумать о территории в южной части города.

«Разнообразные урбанисты, блогеры, которые ведут жаркие споры в интернете, обвиняют всех часто, не всегда заслуженно, иногда они высказывают предложения, но все в рамках соцсетей, – прокомментировал он. – И часто начинают крыльями махать, когда уже все улетело, все ушло, все построено. Обсуждать то, что сделано, никогда не имеет смысла. Вот формировать идеи на стадии проектирования – это правильно. И здесь должны проявить максимальную активность все те люди, которые потом возмущаются, что их не услышали. Заявляйте сейчас, мы готовы, мы ждем предложений от горожан, от активных, от тех, кто действительно болеет и переживает за город».

Урбанистам передали привет. От магнитогорцев ждут предложений по благоустройству общественных территорий

Направлять свои предложения можно на адрес электронной почты kgs2021@mail.ru или опускать в контейнеры для голосования в районных и городской администрации. Отметим, что за последние четыре года в рамках программы в Магнитогорске благоустроили бульвар вдоль проспекта Карла Маркса, реконструировали парки У Вечного огня и Экологический, а также сквер Победы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка