Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2020

Всё из-за льготной ипотеки? В Магнитогорске резко подорожало малогабаритное жильё

Магнитогорск. В первую очередь речь идет о квартирах-студиях и «однушках» площадью до 32 квадратных метров.

10872 просмотра 3

Очередное исследование провели аналитики портала «Мир квартир», которые решили выяснить, как с начала года изменились цены на небольшие квартиры. В итоге выяснилось, что студии и однокомнатные квартиры до 32 «квадратов» на вторичном рынке недвижимости выросли в цене в среднем на 13,2 %.

Самые дорогие студии и малогабаритные квартиры оказались в Москве (6,7 млн рублей, +2,3 %), Санкт-Петербурге (3,8 млн рублей, +6,7 %), Сочи (3,5 млн рублей, +8,2 %) и Владивостоке (3,4 млн рублей, +5,6 %).

А вот самое дешевое малогабаритное жилье оказалось по традиции в Магнитогорске. Квартира-студия или небольшая «однушка» в нашем городе стоят примерно 1,2 млн рублей. Причем с начала года цена на такие квартиры в Магнитке выросла в среднем на 26,6 %. К слову, самый внушительный рост показала недвижимость в Рязани (+29 %), Ставрополе (+28,7 %), Саратове (+28,1 %), Новокузнецке (+27,7 %) и Ульяновске (+27,1 %).
Всё из-за льготной ипотеки? В Магнитогорске резко подорожало малогабаритное жильё

«Рост цен более 20 % продемонстрировали многие города, где недвижимость сравнительно дешева, а зарплаты невелики. Кроме перечисленных выше это Магнитогорск, Курган, Иваново, Томск, Брянск, Чебоксары, Тольятти. Прирост в абсолютном отношении там небольшой – 300-500 тыс. рублей за квартиру. В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники», – отмечают авторы исследования.

Для сравнения: в Екатеринбурге стоимость небольшой однокомнатной квартиры составляет 2,23 млн рублей, и с начала года такое жилье выросло в цене всего на 1,7 %. В Уфе маленькая «однушка» с начала года подорожала в среднем на 5 % – до 2,2 млн рублей. А вот в Челябинске, где жилье подешевле, малогабаритные квартиры с начала года подорожали на 25,4 % – до 1,62 млн рублей.

Добавим, что специалисты называют главным драйвером роста цен льготную ипотеку со ставкой 6,5 %. Причем некоторые банки идут еще дальше и выдают ипотеку под 6,1 %. Это стимулирует жителей страны активнее покупать жилье. Но так как денег у россиян немного, то останавливаются они в основном на самых дешевых вариантах, выбирая студии и однокомнатные квартиры до 32 «квадратов». А продавцы реагируют на появившийся спрос ростом цен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка