Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2020

«РМК ведет геологическую разведку». Решение по новому заводу неподалеку от Банного пока не принято

Башкортостан. Информация о том, что в районе ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» планируется строительство горно-обогатительного комбината, появилась полтора года назад.

20883 просмотра 25

Напомним, речь идет о так называемом Салаватском участке, площадь которого составляет чуть больше двух квадратных километров. Он находится примерно в 10 километрах от горнолыжного центра и в 35 – от Магнитогорска. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208,7 млн тонн руды и 992,6 тыс. тонн меди при среднем содержании меди 0,48 %.

«РМК ведет геологическую разведку». Решение по новому заводу неподалеку от Банного пока не принято «РМК ведет геологическую разведку». Решение по новому заводу неподалеку от Банного пока не принято

Весной прошлого года концерн «Русская медная компания» (РМК) купил право пользования участком. Договор был заключен на 25 лет. Обеспокоился ситуацией тогда и глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков. Ведь ГОК может появиться неподалеку от деревни Салаватово. Да и многие магнитогорцы были озадачены возможным появлением предприятия в экологически чистом районе Башкортостана, куда горожане частенько выбираются на отдых.

На днях в соцсетях стали появляться посты, в которых говорилось о скором начале строительства ГОКа. Нафиков на своей страничке во «ВКонтакте» поспешил успокоить жителей и гостей района.

«Сегодня предприятие ведет геологическую разведку для уточнения запасов полезных ископаемых и принятия окончательного решения о разработке месторождения. Разведка ведется профессиональной компанией-подрядчиком с соблюдением всех экологических и технологических требований. Мы за этим следим. Подчеркиваю, что позиция администрации района остается прежней и она доведена и принята инвесторами: всю деятельность компания будет вести, строго соблюдая интересы населения, открыто и в рамках действующего законодательства в области промышленной безопасности и экологии», – написал Нафиков.

«РМК ведет геологическую разведку». Решение по новому заводу неподалеку от Банного пока не принято

На уходящей неделе глава Абзелиловского района даже встретился с жителями деревни Салаватово, чтобы обсудить с ними сложившуюся ситуацию. Он заявил, что в ближайшее время будет создана общественная группа для контроля за проведением работ. Позже Нафиков посетил действующее предприятие РМК в Варненском районе Челябинской области – Михеевский ГОК. Он подчеркнул, что это одно из самых современных производств в России.

«Смутил коллег один момент. Хвостохранилище – как могло показаться членам делегации – озеро с отходами производства, на самом деле представляющее из себя гидротехническое сооружение с экранирующим дном и отвалом, исключающими попадание оборотной воды в подземные воды».

«РМК ведет геологическую разведку». Решение по новому заводу неподалеку от Банного пока не принято

В любом случае пока окончательного решения по строительству завода в Абзелиловском районе Башкортостана не принято. Впрочем, все может измениться до конца года. РМК уже зарегистрировал ООО «Салаватское» с уставным капиталом 66 млн рублей. Правда, его офис находится пока в Нагайбакском районе Челябинской области.

«Сегодня, не подтвердив запасы меди на участке, говорить об открытии офиса в Абзелиловском районе преждевременно. ООО «Салаватское» пока не платит налогов и деятельность не ведет», – резюмировал Нафиков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СЛужба новостей "Верстов.Инфо", фото: страничка Ильдара Нафикова в "ВКонтакте"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка