Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2020

Неискушённые террористы-дезертиры. 38 лет назад в СССР впервые захватили в заложники детей

Магнитогорск. «Лента.ру» рассказала о террористах, впервые в СССР захвативших в заложники детей. Один из преступников оказался из Магнитогорска.

6072 просмотра

Захват заложников произошел 17 декабря 1981 года в удмуртском городке Сарапул. Незадолго до этого со склада дивизии украли несколько противотанковых мин.

В одну из школ под предлогом расследования кражи из воинской части явились двое вооруженных солдат – 21-летний уроженец Туркмении Ахметжан Колпакбаев и его 19-летний сослуживец Александр Мельников из Магнитогорска, который, к слову, успел до этих событий побывать в колонии для малолетних преступников за кражу.
Неискушённые террористы-дезертиры. 38 лет назад в СССР впервые захватили в заложники детей

Оба товарища хотели покинуть СССР и со временем сошлись во мнении, что в этом им поможет захват заложников. В итоге они решили захватить школу.

«Целью преступников был 10а класс: солдаты знали, что там учится сын командира части, а тот, по мнению террористов, должен был пойти на все, чтобы спасти своего ребенка. Однако в этот день учеников класса пораньше отпустили домой», – рассказывает сайт.

Решили брать в заложники 10в класс, у которого шел шестой урок. Тем более что десятиклассники находились на втором этаже трехэтажного здания, что затрудняло, по мнению дезертиров-террористов, вероятность штурма и проникновения силовиков.

Захватить школьников в заложники не составило труда. Дезертиры потребовали от властей предоставить право свободного выезда в США или в другую западную страну и чтобы никто не подходил к двери, не то они будут стрелять. На все про все новоиспеченные преступники давали 24 часа – или они расстреляют заложников.

Силовики немедленно эвакуировали всех из школы, а сами начали вести с террористами переговоры. Сотрудник КГБ обещал им сделать загранпаспорта и предоставил бланки для заполнения. Благодаря этой хитрости вскоре выяснилось, кто на самом деле захватил школьников.

Через какое-то время преступники выпустили всех девочек, затем обменяли мальчиков на сотрудника КГБ, который вел с ними переговоры. Тот в свою очередь сказал дезертирам, что нужно сходить за загранпаспортами, и был таков. Осознать свою оплошность дезертиры не успели, спецназовцы выбили дверь класса и скрутили незадачливых террористов.

Суд приговорил Колпакбаева к 13 годам лишения свободы, а Мельникова – к восьми годам.

«К огромному сожалению, больше таких неискушенных преступников нам не попадалось. Современные террористы  – люди жестокие, решительные и хорошо обученные. Они твердо знают, чего хотят. Идя на захват, они учитывают ошибки своих предшественников и тщательно изучают боевой опыт нашего подразделения», – рассказал изданию бывший командир группы «А» («Альфа») Геннадий Зайцев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка