Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 августа 2020

Граффити-фест доберётся и до Магнитки. Стало известно, на каких домах появятся новые стрит-арты

Магнитогорск. Стартовавший в областном центре граффити-фестиваль вскоре продолжится в других городах Южного Урала.

6995 просмотров 3

В рамках фестиваля «Культурный код» на торцах многоквартирных домов в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» появились 11 муралов – больших граффити. Над ними работали известные уличные художники со всей России. В итоге в микрорайоне появилась настоящая галерея уличного искусства под открытым небом. На днях фестиваль «Культурный код» официально завершился, но стартует другой, в рамках которого райтеры будут работать в нескольких муниципалитетах Челябинской области. Среди них не только Челябинск, но и Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Бакал.

По словам организаторов, фестиваль продлится до 15 сентября. Причем участники будут работать сразу на 12 площадках.

– На фестиваль мы собрали сильную команду художников, это и ребята из Челябинска, и художники из Краснодара, Казани, Перми, Серпухова. С каждым художником в команде будет работать один ассистент. Ассистенты – это молодые начинающие дизайнеры и художники, они уже хорошо подготовлены, так как работали на фестивале «Культурный код», – цитирует «Челябинск Сегодня» руководителя Ассоциации «Граффити Россия» Павла Щеклеина.

Уже известны и адреса домов, на фасадах которых появятся новые муралы. В Магнитогорске это многоэтажка по адресу: Зеленый лог, 33, а также жилой дом № 222 на проспекте К. Маркса.

Добавим, что над созданием гигантских стрит-артов будут работать челябинские художники Тимур Аббдулаев, Игорь Поляков, Денис Замятин, Илья Минсафин, Владимир Педченко и Александр Жердев, райтеры из Казани Дамир Bozik и Рустам Kubik, пермяки Висмут Тляшев и Вячеслав Moff, Роман Мураткин из города Серпухова, екатеринбуржец Данил Гребенщиков, Юлия Старкова из Новосибирска и Георгий Куринов Gooze из Краснодара.

Напомним, в Магнитогорске еще несколько лет назад был реализован проект «Музей городов Европы и Азии под открытым небом». В его рамках сразу на нескольких фасадах домов появились большие граффити. К слову, одно из них тогда появилось и на Зеленом логе – на фасаде дома № 33/2.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка