Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом4 сентября 2020

В Магнитогорске показали «Военное детство». На левом берегу открыли новый памятник

Магнитогорск. В левобережном сквере появился памятник, посвященный детям, принимавшим участие в обеспечении фронта во время Великой Отечественной войны.

9346 просмотров 8

3 сентября – в годовщину окончания кровопролитной Второй мировой войны, в День воинской славы России в левобережном сквере Победы открыли новый памятник – «Военное детство», посвященный детям и подросткам, принимавшим участие в обеспечении фронта. В открытии памятника, который появился в южной части сквера, принимали участие глава города Сергей Бердников и председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов.
В Магнитогорске показали «Военное детство». На левом берегу открыли новый памятник

Для магнитогорских детей в годы войны трудовые будни не заканчивались: они ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали на фронт посылки, стояли у станков и помогали взрослым в цехах комбината, чтобы солдаты не передовой чувствовали – у них надежный тыл.

«Магнитогорск во время войны стал одним из центров тыла и внес огромный вклад в победу благодаря тому, что каждый третий снаряд и каждый второй танк были сделаны из металла Магнитки. Трудовой подвиг магнитогорцев не может остаться незамеченным, ведь люди с большим трудом смогли наладить огромное производство. Крайне важно, что работали в горячих цехах комбината дети и женщины, поскольку мужчины ушли на фронт», – подчеркнул выступивший на церемонии открытия памятника «Военное детство» Сергей Бердников.

В Магнитогорске показали «Военное детство». На левом берегу открыли новый памятник

Фигура подростка-рабочего в скульптурной композиции соседствует с токарным станком, ящиком с готовыми для отправки на фронт снарядами и красным знаменем. Как рассказал Александр Морозов, памятник отлит в Екатеринбурге – в скульптурной мастерской Ивана Дубровина, принимавшего непосредственное участие в изготовлении многих магнитогорских скульптурных композиций, включая памятник дворнику, расположенный в сквере на проспекте Металлургов.
В Магнитогорске показали «Военное детство». На левом берегу открыли новый памятник
Подросток и токарный станок установлены на плиты из красного гранита, привезенного с Южносултаевского месторождения Челябинской области. Именно на таком граните настаивал автор скульптуры Михаил Васильевич Баскаков. Он в свое время с отличием окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. А преподавателем у него был Сергей Полегаев, который ровно четыре года назад создал скульптурную композицию «Учитель», что стоит в магнитогорском сквере Ломоносова.

«Сегодня светлый, добрый день. И мы открываем не просто памятник – мы открываем произведение искусства. Когда упадет покрывало, вы сами в этом убедитесь. А тема скульптурной композиции – это история нашего города, история наших дедов и прадедов», – обратился Александр Морозов к собравшимся перед открытием памятника.

В Магнитогорске показали «Военное детство». На левом берегу открыли новый памятник

Добавим, что высота композиции «Военное детство» вместе с постаментом – 2,7 метра. Высота скульптуры без постамента – 2,1 метра. Вес – около 2 тонн. Материал – патинированная бронза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка