Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом11 сентября 2020

Рыбы хватит на всех. 800 тысяч мальков сазана запустят в заводской пруд для восстановления популяции водного мира

Магнитогорск. На ММК утвердили программу по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области.

6378 просмотров 5

Программа предусматривает сразу ряд мероприятий по восстановлению биологического разнообразия в русле реки Урал и в части Магнитогорского водохранилища, а также озеленение города.

Один из ключевых элементов программы – восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища, которому в 2015 году был присвоен статус объекта рыбохозяйственного назначения высшей категории. Тем самым предполагается возможность использования водохранилища для вылова особо ценных и ценных видов рыб или для их искусственного воспроизводства. С 2018 по 2021 годы в акваторию водохранилища будет выпущено около 800 тысяч мальков сазана штучной навеской 10 граммов.

В 2020 году запланирован эксперимент по выпуску 12 тысяч экземпляров молоди белого амура и толстолобика в оборотную часть Магнитогорского водохранилища. Белый амур и толстолобик – травоядные рыбы, которые питаются зелеными водорослями и фитопланктоном. Они предотвращают зарастание водоемов водорослями, поедают отмершие растения, что увеличивает содержание кислорода в воде. По результатам эксперимента планируется выполнить обоснование рыбоводно-биологического зарыбления Магнитогорского водохранилища на реке Урал дополнительными видами рыб.

В 2020 году выполнены экспериментальные биомелиоративные работы по высадке саженцев водного гиацинта эйхорния в количестве 2 000 штук в оборотную часть водохранилища. Применение саженцев эйхорнии повышает качество воды за счет ее биологической очистки от растворенных загрязняющих веществ посредством природного сорбента.

По результатам будут определены оптимальные участки для размещения водных растений, а также их видовой и количественный состав. В 2021 году планируется закупить и высадить новые виды водных растений, а также отследить их влияние на качество воды в оборотной части Магнитогорского водохранилища.

Важной частью природоохранной деятельности является озеленение территории Магнитогорска. До 2023 года планируется высадить около 11 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Инвестиции в проект составят 57 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка