Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 сентября 2020

Предложила проект круглогодичного парка. Во всероссийском хакатоне «Города» победительницей стала архитектор из Магнитогорска

Магнитогорск. Роскультцентр подвел итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Одним из победителей стал юный архитектор из Магнитогорска.

6803 просмотра 2

36 молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров окружающей среды из России разработали новые решения по благоустройству территорий для четырех регионов: Республика Татарстан (г. Казань), Ямало-Ненецкий автономный округ (г. Салехард), Ленинградская область (г. Волхов) и Липецкая область (г. Липецк). Архитектурные проекты победителей будут реализованы уже в 2021-2022 г. при поддержке городских администраций.

Участники, отобранные экспертным советом хакатона на портале АИС «Росмолодежь», были поделены на 12 команд – таким образом, над проектами для каждого из городов работало по три группы специалистов. Урбанистический хакатон «Города» проходил в онлайн-режиме в два этапа: с 14 по 16 сентября участники под руководством экспертов из Общероссийской организации «Городские реновации» и Союза архитекторов России создавали проекты для Казани и Салехарда, а с 21 по 23 сентября – для Липецка и Волхова.
Предложила проект круглогодичного парка. Во всероссийском хакатоне «Города» победительницей стала архитектор из Магнитогорска

В первые два дня участникам предстояло ознакомиться с историей обозначенной локации, провести необходимые социокультурные исследования территории и технологические расчеты, а также составить сметы для реализации авторского проекта. Третий день был посвящен защите идей перед советом жюри хакатона.

Для Салехарда участниками было разработано три проекта по реновации зеленой территории у молодежно-развлекательного комплекса «Полярис». Победителями стали Артем Титов (г. Псков), Вероника Омельченко (г. Волгоград) и Алена Лангольф (г. Магнитогорск). Команда предложила открыть на данном участке круглогодичный «Парк 66». Идея участников предполагает создание скверов и пруда, который в зимнее время будет использоваться в качестве катка, строительство беседки и амфитеатра, а также реконструкцию самого комплекса – победители хакатона предложили открыть там место для проведения выставок и организации арт-пространства.

«Для устойчивого развития креативных индустрий в городах и на малых территориях необходимо создавать инфраструктуру – среду, где современная молодежь могла бы совершенствовать свои творческие навыки и умения. Хакатон «Города» в данном случае удовлетворяет обе эти потребности – совместно с городской администрацией мы даем возможность молодым специалистам воплотить в жизнь их архитектурные проекты по созданию современной урбанистической среды, чтобы те в свою очередь могли способствовать развитию талантов молодежи из других сфер, формируя при этом разнообразные креативные кластеры», – говорит Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр».

В состав жюри хакатона вошли эксперты в области архитектуры, урбанистики и градостроительства, а также представители администраций регионов: Михаил Егошин (Flacon), Николай Новиков («Центр пространственного развития»), Вероника Никулина («Городские реновации»), Наиль Хайруллин (директор департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа), Александр Панфилов (главный архитектор города Салехарда) и Алексей Пекарь (заместитель главы администрации города Салехарда по транспорту и городскому хозяйству).
Предложила проект круглогодичного парка. Во всероссийском хакатоне «Города» победительницей стала архитектор из Магнитогорска

Главный архитектор Салехарда Александр Панфилов высоко оценил уровень подготовки участников хакатона: «Для меня лично было очень важно, чтобы коллеги поймали тот «дух места» города, переосмыслили окружающую действительность и подошли к ней не со стороны смыслов и образов, лежащих на поверхности, а попытались копнуть немного глубже. В каждом проекте есть зерно рациональности и своя изюминка, выделяющая его на фоне соперников. Все работы выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне, поэтому я бы хотел пожелать участникам творческих успехов, а проигравшим – понимания, что «не победа» с какой-то стороны даже лучше, потому что есть потенциал расти дальше!»

Торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках молодежного форума «Таврида» в Творческой школе дизайна и архитектуры со 2 по 7 октября в г. Судак Республики Крым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка