Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2020

«Если дошли до аптеки, уже счастье?!» В Магнитогорске инвалиды намерены бороться за систему создания доступной среды

Магнитогорск. Правобережное общество инвалидов собирается отстаивать свои права не только на городском, но и на региональном уровне.

5280 просмотров 6

Не так давно акция «Мы есть» прошла в Магнитогорске и ряде других городов области. Задумка была нехитрой: проехать на колясках по городским маршрутам, позвать прессу, привлечь общественников и проверить доступность как отдельно взятого отрезка пути, так и заведений и социальных объектов по дороге. Правда, в этом году акция приобрела неожиданного участника – замначальника управления соцзащиты Алексея Шинкарука, который перед тем, как сесть в коляску, в течение десяти минут рассказывал журналистам о «мероприятиях, сделанных в рамках создания доступной городской среды».

«Даже когда мы выбрали неплохой на первый взгляд маршрут, выяснилось, что нужно переехать рельсы, въехать на бордюр, – объясняет координатор акции, директор АНО содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования» Ирина Бузунова. – Что не всем удавалось. Например, у Алексея Шинкарука получалось плохо, ему помогали волонтеры. Это еще раз показало, в том числе самому Алексею, что системной среды в городе нет. Среда – это же не когда тебя привезли, поставили и ты въехал в главпочтамт и дальше преодолеваешь путь».

«Если дошли до аптеки, уже счастье?!» В Магнитогорске инвалиды намерены бороться за систему создания доступной среды

На отрицательные примеры участники акции насмотрелись: там пандуса нет, здесь дорожки, кое-где ко входу ведет только лестница, которую на коляске, кстати, даже мамочке с ребенком никак не одолеть. Кроме того, многие сотрудники заведений и соцобъектов даже не пытались признать проблему – пожимали плечами и отвечали «ну остальные же как-то заходят», делая вид, будто каждый день принимают колясочников.

«Всего 5 % объектов мы можем назвать доступными, – говорит активист Правобережного общества инвалидов, один из организаторов акции Мария Лесничая. – И это, как ни странно, «Почта России» – нас очень порадовал этот факт. Здесь оборудован подъемник, пандус, прекрасная заведующая, которая вышла помочь. Остальные объекты – кафе, рестораны, магазины, находящиеся по этому маршруту, недоступны для маломобильных людей. В том числе, кстати, главное здание МГТУ. Да, инклюзивный филиал находится в другом месте, но в главное здание не попасть».

Собеседники «Верстов.Инфо» признают: отдельный объект может быть доступен, но до него еще надо добраться.

«Таковы стандарты жизни современного общества по отношению к инвалидам – радость, что ты продолжаешь существовать, дошел до аптеки или вышел на улицу. Идеи, что ты должен быть активным, жизнеспособным, – нет», – считает Ирина Бузунова.

«Если дошли до аптеки, уже счастье?!» В Магнитогорске инвалиды намерены бороться за систему создания доступной среды

С ней согласен председатель Правобережного общества инвалидов, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Рогалин:

«Эти стандарты жизни существуют в понимании как  власти, так и продавца, хозяина ресторана. Они одинаковые: "Выбрались из дома и радуйтесь". Вместе с тем инвалидность – это не медицинский показатель, а социальный».

Алексей Рогалин руководит обществом более 20 лет. По сути, за это время отстаивания прав маломобильного населения должен был накопиться багаж провалов и удачных проектов. Но фактически больше провалов – даже если обществу удается договориться с властями сделать первый шаг навстречу друг другу, до второго не доходит.

«Стыдно, но на первом шаге, на какой-то акции мы и останавливаемся, – говорит Алексей Рогалин. – Чиновники многое заволокичивают, а мы не такая большая организация, чтобы выигрывать. Не было еще такого, чтобы по нашим шагам прошли и все сделали. Хотя, когда чиновники говорят, что "что-то делается", я не могу отрицать. Да, делается, принимаются программы, есть финансирование. К примеру, оборудовали поликлинику на Комсомольской, травмпункт на Грязнова, детские поликлиники, еще что-то. Делается! Но мало. Нам – пришло время – нужно и самих себя убедить в том, что мы хотим большего, а по сути – равных возможностей».

«Если дошли до аптеки, уже счастье?!» В Магнитогорске инвалиды намерены бороться за систему создания доступной среды

Пытаясь все-таки довести создание доступной среды до системного планирования, Правобережное общество инвалидов направит главе города и председателю МГСД свои предложения по итогам акции. Следующее письмо уже будет губернатору.

«Потом мы сделаем на уровне области такое же обращение на уровне губернатора, – делится планами Алексей Рогалин. – Мы будем акцентировать внимание на том, что мы хотим. А мы хотим выработать механизм, систему, чтобы работала не разово – приняли программу, сделали пандус, перерезали ленточку и успокоились, а именно систему, чтобы было у нас независимое существование. Чтобы для человека обустроили доступную среду там, где он живет, далее транспорт чтобы работал, все учреждения, куда человек обычный попадает, это финал всего этого. На пути к финалу, мы понимаем, надо расписать план».

Будет ли этот план реализован – еще большой вопрос, однако Правобережное общество инвалидов, похоже, нащупало верный путь: требовать не установки конкретного пандуса, а, в конце концов, человеческой инфраструктуры вместо разбитых тротуаров, нормальных бордюров вместо «заглушек» и пандусов, которыми пользуются опять же не только маломобильные слои населения, но и родители с колясками.

Пока же результатом акции стал конгломерат аж восьми непрофильных общественных организаций, которые прониклись этой темой и решили, что если уж не власти, то они сами должны помочь и прислушаться к людям, тоже желающим жить, как все, – несмотря на ограничения. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, видео: Правобережное общество инвалидов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка