Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2020

«Нарушила правила посещения». Туристка из Магнитки, пострадавшая в парке Оленьи ручьи, сошла с оборудованного маршрута

Магнитогорск. Напомним, 29 августа 18-летняя жительница Магнитогорска во время экскурсии по природному парку в Свердловской области получила тяжелые травмы.

10192 просмотра 1

Девушка поскользнулась на мокрых камнях и упала с 40-метровой высоты на скальный выступ. Эвакуировали пострадавшую Екатерину Долматову с помощью вертолета санитарной авиации, позже девушка перенесла несколько операций. Изначально врачи опасались делать какие-либо прогнозы, предполагая, что восстановление, если и возможно, будет проходить очень медленно.

В прошлом месяце Екатерину выписали из больницы в Екатеринбурге и отправили вертолетом санавиации домой на долечивание. Пока не заживут послеоперационные рубцы, о реабилитации не может быть речи, пояснили медики.

Родные и близкие девушки, предполагая, что затраты будут очень большие, объявили сбор средств, в телеграм-канале «Помощь Катюше Долматовой» регулярно публикуют информацию о состояние счета, на который стекаются деньги со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

А вот администрация парка довольно долгое время хранила молчание по поводу этого случая, в результате которого молодая девушка стала инвалидом. Мама Екатерины пробовала связаться с руководством парка, но тогда, кроме секретаря, ни с кем поговорить не сумела. Тогда как именно парк, по мнению родных и знакомых, должен прежде всего нести ответственность за произошедшее.

«Нарушила правила посещения». Туристка из Магнитки, пострадавшая в парке Оленьи ручьи, сошла с оборудованного маршрута

Еще раз недобрую славу получил природный парк после очередного происшествия: во время экскурсии на голову известного политолога, члена Общественной палаты Екатеринбурга Александра Белоусова упал увесистый камень. Общественник пообещал, что обратится в прокуратуру с заявлением, ведь экскурсии могут быть небезопасны для здоровья.

После произошедшего журналисты EАН встретились с директором парка Оленьи ручьи Николаем Калинкиным и задали ему несколько вопросов о безопасности экскурсий. Николай Михайлович отверг нападки о небезопасности экскурсий в парке, которым он руководит, заявив, что при определенном соблюдении правил посещение парка подарит только радость. По его словам, в случае с Екатериной Долматовой девушка виновата сама.

«Екатерина Д. из Магнитогорска, пострадавшая на территории парка 29 августа, грубо нарушила правила посещения парка, она сама сошла с оборудованного маршрута. Вопреки правилам безопасности она с друзьями решила преодолеть узкий гребень скалы, откуда и сорвалась. Объявления, предупреждающие об опасности, эта группа молодежи проигнорировала», – заявил директор парка Николай Калинкин журналистам издания.

Он же прокомментировал падение камня на екатеринбургского политолога, переложив вину на провидение.

«Падение камня на Александра Белоусова – это, конечно, случайность. Однако этот камень упал на лестницу в карстовой воронке, по которой проходил оборудованный маршрут парка. Поэтому в целях обеспечения безопасности данного маршрута до полного его обследования доступ на этот участок тропы пока запрещен», – отметил директор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «Помощь Катюше Долматовой»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка