Ваш регион

+12°

вечером +8°

ночью +5°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Перед фактом9 октября 2020

И это за одно заседание! Тефтелев признал вину, «сдал» Гаттарова и Котову, а также рассказал о размере своей пенсии

Челябинск. Об этом экс-глава Челябинска и Магнитогорска заявил вчера, 8 октября, во время судебного заседания.

16011 просмотров 17

Евгений Тефтелев полностью признал свою вину в получении взятки в особо крупном размере. Отметим, что экс-мэр Челябинска заключил с прокурором досудебное соглашение. В итоге его уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке, а сам Тефтелев сможет рассчитывать не более чем на 2/3 максимального наказания.

Подсудимый в деталях рассказал, как вместе с бывшим начальником управления капстроительства администрации Челябинска Евгением Пашковым получал взятки от депутата гордумы Сергея Селещука. Чиновники в итоге помогли бизнесмену получить контракт на строительство школы в челябинском микрорайоне «Парковый».

Взятку от Селещука в размере 2,5 млн рублей Тефтелев получал несколькими порциями. Деньгами он делился с Пашковым, но около 70 % суммы оставил себе. При этом несколько раз деньги от бизнесмена получал Пашков, а потом передавал Тефтелеву. В судебном заседании также стало известно, что оба подельника (Тефтелев и Пашков) не приходятся друг другу родственниками и познакомились только в 2009 году во время работы в администрации Магнитогорска, которую тогда возглавлял экс-глава Челябинска. При этом Тефтелев впоследствии стал крестным отцом дочери Пашкова, что говорит об их тесном общении.

В рамках рассмотрения уголовного дела суд оставил в силе арест банковских счетов сына Евгения Тефтелева – Ивана. На них находится 31 млн рублей. В материалах дела есть данные, что эти средства могли быть получены преступным путем. Крупные суммы на двух своих банковских счетах экс-глава Челябинска и Магнитогорска также объяснил. По его словам, на одном из них находится 35 млн рублей – это деньги, которые Тефтелев заработал, будучи сотрудником одного из предприятий Магнитогорска, а также это доход от акций ММК, которые он покупал.

– Я проценты не снимал, и с 2002 года по настоящее время туда поступали проценты от вклада, – цитирует Тефтелева Znak.com.

На втором счету оказалось 15 млн рублей. Подсудимый заявил, что это его текущий счет, куда поступала заработная плата. Сейчас же он нигде не работает и получает пенсию в размере 26 тысяч рублей в месяц.

В зале суда Тефтелев также подтвердил свои показания, которые давал на бывшего вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова и Наталью Котову, возглавляющую сейчас администрацию Челябинска. По его словам, Гаттаров дал указание сотрудникам АНО «Агентство инвестиционного развития» выплатить одной из фирм 15 млн рублей за оказание неких консультационных услуг. К слову, Гаттаров уже заявил, что намерен подать в суд на Евгения Тефтелева после его показаний. Это будет исковое заявление о защите чести и достоинства.

А история с участием Котовой касается строительства набережной реки Миасс в Челябинске. Проект строительства был подготовлен фирмой из Казани. Его оплатили из бюджета, он прошел госэкспертизу, но в конечном счете от него отказались. За основу в итоге взяли другой проект, который, по словам Тефтелева, был выполнен фирмой, аффилированной с советником Котовой – Петром Конаревым.

В результате оба этих материала были выделены в отдельные производства. Гособвинение при этом запросило для Тефтелева 6,5 года колонии строгого режима и штраф в размере от 70 до 90 млн рублей. Адвокаты подсудимого будут просить более мягкого наказания, учитывая возраст и хронические заболевания Тефтелева.

Следующее заседание по делу Евгения Тефтелева назначено на 27 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка