Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2020

«Ситуация поменялась». На Южном Урале всё меньше бессимптомных больных коронавирусом и всё больше пневмоний

Челябинск. Об этом шла речь на заседании по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

58389 просмотров 33

Бессимптомных всё меньше

Первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что подъем заболеваемости коронавирусом в Челябинской области начался с 21 сентября. При этом в регионе темпы заболеваемости составляют 1,01 %, что ниже среднего показателя по стране.

– На сегодняшний день свободный коечный фонд составляет уже не 50 %, а 35 %. При этом мы нарастили тестирование, проводим по 6,5-7 тысяч тестов в сутки. Причинами роста заболеваемости стали несколько факторов. Это сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, возвращение жителей из отпусков и погодные условия, – рассказала Гехт.

По ее словам, повторный подъем заболеваемости COVID-19 особенно заметен в крупных городах – Челябинске, Магнитогорске, Миассе. Самые низкие показатели – в Уйском и Увельском районе, а также в Карабаше. Все благодаря тому, что плотность населения в этих муниципалитетах довольно низкая.

Замгубернатора отметила, что по сравнению с весной, когда пандемия только начиналась, есть одно важное отличие. Если тогда регистрировалось порядка 60 % бессимптомных случаев заболевания, то теперь бессимптомных больных всего 25 %. 36 % пациентов сейчас болеют в легкой форме, порядка 34 % – в средней форме. Около 5 % заразившихся коронавирусом – в тяжелом состоянии.
«Ситуация поменялась». На Южном Урале всё меньше бессимптомных больных коронавирусом и всё больше пневмоний

– Всего в Челябинской области на госпитальных базах развернуто 5 294 койки, работают 1 750 врачей. Идет перестройка работы всей системы медпомощи. В регионе работают 269 бригад скорой помощи, на которые приходится 4-4,5 тысячи вызовов в сутки. 3 700 вызовов приходится на неотложную помощь.

При этом удалось избежать всплеска заболеваемости в школах. Только 0,5 % общеобразовательных учреждений по согласованию с министерством образования Челябинской области сдвинули сроки осенних каникул из-за заболеваемости учителей.

Внебольничных пневмоний всё больше

Подробнее о текущей ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией рассказал глава южноуральского Роспотребнадзора Анатолий Семенов. По его словам, рост заболеваемости ОРВИ отмечается уже четвертую неделю подряд. При этом ситуация оценивается как неэпидемическая. Превышение порогов заболеваемости идет в основном за счет взрослого населения и в меньшей степени за счет школьников.

– За 41-ю неделю 2020 года (5-11 октября) в области зарегистрировано 40 915 случаев ОРВИ. Показатель составляет 124 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 11 %. Среди школьников эпидпорог превышен на 12 %, среди взрослых – в три раза.

По словам Семенова, случаев гриппа в Челябинской области пока не выявлено. Но зашкаливает количество случаев внебольничной пневмонии – 4 466 за 41-ю неделю. Это выше уровня прошлой недели на 15 % и в восемь раз выше среднего многолетнего значения. При этом 98 % заболевших – взрослое население.

– Самый большой уровень внебольничных пневмоний был отмечен на 30-й неделе 2020 года (20-26 июля). Затем мы находились в очень благоприятной зоне, шло снижение. И последние четыре недели у нас идет прирост. И за 41-ю неделю у нас идет самый большой прирост по пневмониям, – отметил Семенов.

«Ситуация поменялась». На Южном Урале всё меньше бессимптомных больных коронавирусом и всё больше пневмоний

Что касается ковидной пневмонии, то 10,9 % приходится на больных в возрасте 18-29 лет, 32,5 % – 30-49 лет, 27 % – 50-64 года, 26 % – 65 лет и старше. При этом именно женщины болеют намного чаще мужчин – 71 % против 29 %.

– Первое место по заболеваемости, если смотреть по социальной структуре, занимают рабочие и служащие. Если летом, например, это были в основном рабочие, то теперь к ним присоединились служащие офисов и различных организаций. Завозные случаи регистрировались больше всего на позапрошлой неделе. Сейчас их число сократилось. Но выросло число случаев заражения в семье – с 61 до 78 процентов, – сказал глава регионального Роспотребнадзора.

По словам Семенова, Южному Уралу необходимо равняться на такие регионы, как Чеченская Республика и Татарстан. Именно благодаря тому, что там до 98 % жителей в общественных местах пользуются защитными масками, в этих регионах удалось снизить уровень заболеваемости. В связи с этим Алексей Текслер попросил обеспечить в регионе максимальное соблюдение масочного режима. С другой стороны – усилить контрольные мероприятия вплоть до закрытия точек торговли, где будут выявлены нарушения элементарных правил.

«Дистанта» не будет

Выступил на совещании и министр образования региона Александр Кузнецов. Он рассказал, что большинство школ области уйдет на осенние каникулы по графику. Произойдет это в конце октября – начале ноября. В ведомстве уже рекомендовали школам во время каникул не проводить мероприятия с участием своих сотрудников.

– Надо дать им возможность для восстановления сил. Педагоги работают в напряженном режиме, – заметил Кузнецов.

На карантин по коронавирусу в Челябинской области школы пока не закрывали. А вот из-за высокой заболеваемости ОРВИ закрыли семь образовательных организаций.
«Ситуация поменялась». На Южном Урале всё меньше бессимптомных больных коронавирусом и всё больше пневмоний

– Это три школы – в Копейске и Кизильском районе, три садика – в Нагайбакском, Чесменском и Сосновском районах, а также техникум в Коркино, где карантин уже заканчивается. В 109 учреждениях на карантин были закрыты отдельные классы и группы, общая численность обучающихся в них составляет всего 0,9 % от общего числа учащихся.

Кузнецов признал, что ситуация с заболеваемостью педагогов и технических сотрудников школ непростая. Но в первой четверти образовательная деятельность в школах идет в плановом режиме. Естественно, о массовом «дистанте» пока речи даже не идет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка