Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 июля
Абоненты «плана б.» от Билайна получили бесплатные поездки на самокатах Whoosh
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5y799dS
В медсанчасти врач-онколог проводит удаление доброкачественных новообразований кожи
14:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxVVzYx
Эффективность обучения повысилась в несколько раз. Промбезопасность на ММК стала виртуальной
Магнитогорск. На Магнитогорском металлургическом комбинате разработали тренажер виртуальной реальности для обучения работников правилам безопасной работы.

Тренажер находится на базе «Школы безопасности» – уникального учебно-тренировочного полигона для отработки навыков безопасной работы. Здесь отрабатываются навыки работы в газовой среде, оказания первой помощи пострадавшему, тушения пожаров, основы высотных работ… По инициативе дирекции по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» в «Школе безопасности» стали использовать технологии виртуальной реальности для определения нарушений и выявления опасных действий на различных локациях. По сути, это система виртуального прохождения теста на знание работником правил охраны труда на производстве. Оборудованы две зоны, оснащенные очками виртуальной реальности, наушниками, джойстиками и ТВ-панелью для визуализации преподавателем действий в локации.
Для реализации данного проекта привлекли резидента Сколково ООО «OMW», специализированную компанию, осуществлявшую съемку и изготовление компьютерной графики. Для того чтобы оттачивать навыки определения рисков на рабочих местах могли работники из различных подразделений, было выбрано несколько локаций, в частности кислородно-конвертерный цех, коксовый цех, листопрокатные цехи № 10 и 11, локомотивный цех. В локациях максимально точно воспроизведены реальные производственные участки – это была одна из основных задач для разработчиков.
При прохождении теста работник, попадая в локацию, видит определенные нарушения правил безопасности или опасные действия и фиксирует их на планшет. В числе заложенных ситуаций, например, перемещение грузов кранами, нарушения, связанные с размещением различных посторонних объектов на рабочей площадке, нарушения, связанные с применением средств индивидуальной защиты работников и состоянием оборудования. После того как нарушения найдены и отмечены, работник может увидеть итоговую таблицу всех нарушений. Сотрудник может проходить тестирование сколько угодно раз, пока не будет достигнут необходимый результат.
Использование технологии виртуальной реальности получило высокую оценку руководителей подразделений, локации которых представлены на тренажере. Эффективность обучения сотрудников повысилась в несколько раз, поскольку никакое знание правил охраны труда, почерпнутое из книг и инструкций, не сможет заменить погружение в виртуальную реальность, основанную на конкретных производственных участках. Особенно это актуально для тех, кто проходит инструктаж впервые перед устройством на работу. Будущему работнику будет гораздо проще ориентироваться на реальной промплощадке, после того как он побывал на ней виртуально.
На ММК планируют и дальше развивать проект по использованию виртуальной реальности для обучения безопасной работе. В настоящее время специалисты управления охраны труда и промышленной безопасности совместно с разработчиками создают локацию по безопасному выполнению опасных технологических операций, таких, например, как строповка различных грузов. В предыдущих локациях работник лишь наблюдает и выявляет какие-либо риски (нарушения), связанные с состоянием рабочего места и нарушением работниками правил при выполнении тех или иных работ. В новой разрабатываемой локации уже будет реализована возможность использования различного инструмента и приспособлений, подача команд машинисту крана и т. п.
Применение VR-тренажера наряду с другими проектами цифровой трансформации ПАО «ММК» является частью реализуемой на комбинате стратегической инициативы «Индустрия 4.0». Проекты цифровизации неизменно демонстрируют свою высокую эффективность, обеспечивая рост производительности труда, снижая затраты и повышая безопасность персонала.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сергей Николаич хоть и на ботексе, но что то выглядит плоховат. Даже жалко его!
Вчера, 23:53Ах тыж поганец! Позарился на гробовые( гореть в аду ироду!
Вчера, 23:49А с НМУ как обстоят дела? По этой незначительной части метеорологии нет прогноза? Или он ни к чему?
Вчера, 23:47Видимо захоронение Уфимского наместничества.
Вчера, 23:44В штрафбат на СВО этого негодяя!
Вчера, 23:35Коррупционеры - не востребованная должность?
Вчера, 23:34И огромная просьба. Колодцы теплотрасс не заваривайте наглухо. Пусть СоСоЮз послушает и порадуется тоже!
Вчера, 23:04А если на питбулях в упряжке? Чья зона ответственности?
Вчера, 23:01Гг) Пока нас не бьют, мы блатуем! Как обидели или обманули - бежим в полицию!
Вчера, 22:59Жизнь висит на нитке, а все думают о прибытке! Сергей Николаич, как всегда, был не в курсе!
Вчера, 22:57