Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
1 ноября
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
JELAND J6 AWD: больше возможностей для привычных маршрутов
09:00Реклама
- Информация
- ООО «РЕГИНАС»
- ИНН
- 7438009698
- ID обявления:
- 2VfnxyVNky3
30 октября
Строительство началось летом 1930 года. Центральная электрическая станция отметила день рождения
Магнитогорск. Станция стала не только одним из главных объектов строительства Магнитки, но и основным источником обеспечения строящихся цехов Магнитогорского металлургического комбината электроэнергией.

Как сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК», земляные работы на возведении станции начали летом 1930 года, а уже 23 октября 1931-го первая турбина ЦЭС дала промышленный ток.
Сегодня основное энергетическое оборудование ЦЭС – восемь энергетических котлов и два водогрейных котла, девять турбогенераторов суммарной максимальной располагаемой мощностью 221 мегаватт. За последние полтора десятилетия на станции ввели в эксплуатацию новый турбогенератор № 8 мощностью 40 мегаватт – с его вводом максимальная располагаемая мощность станции достигла 201 МВт, произвели модернизацию турбогенератора № 5 (агрегат с почти 80-летней историей обновили полностью). Для обеспечения паром и теплом строящегося стана «2000» – ЛПЦ № 11 – пустили в работу бойлерную установку № 11 производительностью 32 тонны пара в час и 80 Гкал в час в тепле с сетевой водой.
В мае прошлого года на Центральной электростанции ввели в строй новый турбоагрегат максимальной располагаемой мощностью 50 МВт. Он оборудован паровой теплофикационной турбиной и генератором. Новый турбоагрегат мощнее прежнего и позволяет снизить удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии на 15 %.
Турбина укомплектована новейшей системой автоматического управления для работы в оптимальных режимах при снижении затрат на энергоресурсы. Это позволит Магнитогорскому металлургическому комбинату снизить потребление природного газа. Пуск и включение в работу нового агрегата увеличили установленную мощность станции на 25 МВт. Кроме того, экономические показатели агрегата будут способствовать увеличению разницы между покупной электроэнергией и произведенной на ЦЭС в пользу последней.
Помимо увеличения выработки электроэнергии с вводом турбоагрегата увеличилась надежность отдачи тепла на отопление и горячее водоснабжение Магнитогорска, ведь Центральная электростанция обеспечивает тепловой энергией Ленинский район Магнитогорска, часть промышленной площадки комбината, а также отдает цехам ММК пар, химически очищенную воду, конденсат.
На станции реализуется проект по организации учета затрат на уровне микроместа возникновения затрат, имеющий целью совершенствование учета расхода ресурсов, а также продолжается реализация проектов по цифровизации подразделения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Жители компенсируют повышением тарифов ?
Вчера, 21:39Ну сразу видно мамкин сына- сам убегай, а товарищ погибай . Правильное воспитание
Вчера, 17:57СОЮЗ, ты что ли лоханулся, пень старый?
Вчера, 15:23Да, повёлся, наверное пенсия маленькая была....Видимо еле еле от пенсии до пенсии копеечки считал...
Вчера, 15:19Это политика не власти, а конкретно одного обиженного властелина
Вчера, 15:15Расскажи лучше где пропадал? В анабиозе был или в коме, бухал может? Я уж тебе свечку за упокой ставил 2 раза
Вчера, 14:55Обломись петушара, я тебе ничего не плачу, так как не работаю официально
Вчера, 14:52Курица , мне не нужны деньги миллионеров , мне достаточно тех денег , которые ты мне отдаешь . Глупая , вот смотри , ты работаешь на дядю . Дядя с твоей зарплаты отдает деньги в Пенсионный фонд РФ . Пенсионный фонд платит мне пенсию . Курица , нечего в интернетах сидеть , иди работай , пенсия сама себя мне не заплатит .
Вчера, 11:35Зачем они всё это творят. Можно же людям объяснить вы же для болельщиков играете вроде? Или что, гордость не даёт?
30 октябряМеталлург теряет остатки уважения . За такую команду и болеть нет желания. Хокеистов жаль, но они люди подневольные. А эти, чиновнички...Да что говорить. Пусть обьъяснят хотя бы, зачем они вс
30 октября