Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новые аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Бердников поблагодарил ММК за поддержку городских больниц

Магнитогорск. Сегодня, 2 ноября, градоначальник рассказал о той помощи, которую в условиях пандемии оказывает городу ММК.

8940 просмотров 43

По словам Сергея Бердникова, металлургический комбинат помогает городу на регулярной основе. В том числе речь идет о закупке медицинского оборудования, необходимого больницам Магнитогорска.

– Это столь необходимые аппараты ИВЛ, причем самые современные. Их получили вторая и третья городские больницы. Сегодня принято решение, и комбинат передает медучреждениям кислородные концентраторы – всего 75 штук. Представители завода-поставщика сейчас регулярно находятся в городе, запускают это серьезное оборудование. Уже 25 аппаратов поставлено, еще 50 будут поставлены, – рассказал Бердников.

Новые аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Бердников поблагодарил ММК за поддержку городских больниц

Новое оборудование должно улучшить качество оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией и пневмонией. По словам главы города, магнитогорские больницы на сегодняшний день нуждаются в таком специализированном оборудовании. Особенно остро этот вопрос встал при подготовке дополнительного коечного фонда.

– Каждое коечное место должно быть оборудовано подводом кислорода и другим специализированным оборудованием, тем же аппаратом ИВЛ. Когда мы готовились, мы говорили о 70-100 койках. Сегодня мы уже говорим о полутора тысячах таких мест. Я не хочу забегать вперед, но, анализируя ситуацию в последние пару недель, можно говорить, что есть некая объемная стабилизация на этом уровне у нас в городе, – подчеркнул Бердников.

По его словам, город на сегодняшний день обеспечен достаточным количеством койко-мест, чтобы принимать достаточно тяжелых больных. Отдельно градоначальник поблагодарил волонтеров, помогавших распределять продуктовые наборы, средства на которые выделялись ММК и другими благотворителями.
Новые аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Бердников поблагодарил ММК за поддержку городских больниц

Глава города остановился и на вопросе строительства новых медицинских объектов в Магнитогорске. В частности, в рамках проекта парка «Притяжение» появится целый медицинский кластер. Это позволит вывести медобслуживание в Магнитогорске на более высокий уровень. Тем более что на сегодня многие медицинские здания в Магнитогорске и конструктивно, и морально устарели.

– Это будет новый медицинский комплекс, который позволит вывести из работы все наши старые больничные корпуса, которым по 50 и больше лет. Вместе со строительством города создавалась и лечебная база. Она сейчас в таком виде, что ее уже нецелесообразно пытаться приводить в какой-то современный вид. Здания и сооружения обветшали и требуют замены.

Вопрос по строительству нового медицинского комплекса уже прорабатывается на уровне области. Он на этапе предварительной проработки проекта. Комплекс появится на территории парка «Притяжение», где разместят и лечебные, и реабилитационные корпуса.

– Но надо понимать, что это процесс не одного года. А нам с вами надо жить и лечиться сегодня. Поэтому все усилия сейчас направлены на решение текущих проблем, – резюмировал Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка