Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 сентября
19 сентября
Жители двух домов на К. Маркса выступили против коммунальщиков. Всё из-за демонтажа аварийных балконов
Магнитогорск. Как оказалось, в домах № 32 и 34 на проспекте К. Маркса из 40 балконов 23 были признаны аварийными.

О том, что некоторые балконные конструкции домов представляют опасность, жители обоих домов прекрасно знают. Еще в октябре они получили извещения от своей управляющей компании. На 2 ноября было назначено общее собрание жильцов двух домов. Именно на нем предстояло решить вопрос о демонтаже плит аварийных балконов. Но по факту работы по сносу начались в последние дни октября. Это, мягко говоря, озадачило жильцов, многие из которых назвали происходящее самоуправством коммунальщиков.
Главная проблема в том, что вместо демонтированных балконов жителям домов предложили так называемые французские балконы. По сути, это металлическое ограждение, которое блокирует выход из балконной двери. Жильцы уверены, что таким образом их фактически лишают балконного пространства. Они настаивают на реставрации имеющихся балконов или монтаже новых конструкций. Тем более что при демонтированных балконах их квартиры упадут в цене.
Свое видение ситуации у представителей управляющей компании «Курс», которая обслуживает оба дома. О том, что балконные плиты необходимо демонтировать, стало известно еще несколько месяцев назад. Экспертиза показала, что из 40 балконов 23 являются аварийными. Это значит, что они могут обрушиться в любую минуту. А если при этом пострадают прохожие или хозяева квартир, то уголовную ответственность будут нести именно коммунальщики.
А вот заменить демонтированные балконы аналогичными конструкциями вряд ли удастся Оказалось, что внешние стены домов, построенных в 50-х годах прошлого века, не являются несущими. К слову, здание по адресу: К. Маркса, 32 и вовсе является первым крупнопанельным бескаркасным домом, построенным в СССР.
В итоге был разработан проект фасада дома, который еще в августе согласовали с управлением архитектуры администрации города. Проект предусматривает демонтаж всех балконных конструкций, которые заменят эти самые французские балконы. Впрочем, пока управляющая компания намерена снести только аварийные плиты.
Впрочем, жильцы домов не намерены сдаваться. Они уже подали коллективное обращение в прокуратуру Ленинского района. Представители управляющей компании тоже готовы обратиться в правоохранительные органы и даже суд, если жильцы будут препятствовать сносу аварийных балконов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Здорово!Наш суд-самый гуманный.
Вчера, 19:21Агитация в день выборов запрещена!!! А незнание законов не освобождает от ответственности.
Вчера, 18:29Слил за комуняк , против ЕР !!!!
Вчера, 17:17Когда Администрации районов и города займутся наведением порядка внутри жилых массивов,привлекая ГАИ,участковых полиции,МЧС?Когда?Может г-н.Бердников услышит,а то,на всех встречах с трудовыми коллективами,трудяги молча сидят,спрятав языки в одно место!
Вчера, 14:38Заглянул в бюллетень и всё понял...
Вчера, 14:30«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Вчера, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Вчера, 01:19За что отцы и деды боролись?
19 сентябряВот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
19 сентябряМолодцы. Здесь мочевина как подкормка для растений влияет сильно на флору подводного мира озера. Все что понастроили вокруг берега и сливают в озеро тому причина.
19 сентября