Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Держаться нету больше сил!» Бухгалтер из Магнитогорска попросила чиновников минздрава собрать ей дома КТ

Магнитогорск. Неделю врачи не могли добраться до ее заболевшего мужа, итог – поражение 75 % легких.

48704 просмотра 78

48-летний муж Ларисы Джабраиловой заболел коронавирусом. Женщина сразу же вызвала врача, но он не пришел ни в первый день, ни на второй, ни… Все это время у супруга держалась температура на отметке 39,5. Отчаянная женщина, так и не дождавшись врача, начала звонить во всевозможные инстанции, но звонки, в том числе и в областной минздрав, ничего не дали. Единственное, чиновники от медицины посоветовали Ларисе написать жалобу, которую обещали рассмотреть в течение… 30 дней.

Женщина не стала писать жалобу напрямую в минздрав, а написала гневное обращение, которое опубликовали челябинские коллеги из 74.ru.

«Уважаемое правительство Челябинской области и министерство здравоохранения! Через официальные ресурсы к вам не достучаться, поэтому обращаюсь через самый популярный интернет-ресурс. Нет ли у вас случайно схемы «Как собрать КТ в домашних условиях»? Похоже, это единственный реальный шанс хоть что-то предпринять, чтобы помочь больному.

Чувствую, что скоро начну вести дневник: «День седьмой. Врач так и не пришел. Похоже, нас снова нае… Упс! Обманули». Или выложу на балконе костер SOS и буду кричать с восьмого этажа: «Держаться нету больше сил!» Начинают посещать мысли, что слуги народа не только не хотят нам служить, но и откровенно посылают нас…

Мы ни в коем случае не предъявляем претензии – понимаем, что вам сейчас очень тяжело. Это нам легко и просто – лежи себе с температурой 39,5, отдыхай на полную катушку. Вызовы врача на дом улетают в никуда, за семь (!) дней при наличии нескольких вызовов так никто и не пришел. Человеку с высоченной температурой отказывают в элементарной консультации уже 7 дней! И с такой температурищей тащить человека в поликлинику тоже нереально – он просто не высидит многочасовую очередь.

Но мы не собираемся опускать руки! А уж тем более отвлекать вас, уважаемое (нет) министерство здравоохранения, от важных дел. Ничего страшного, что мы нигде не можем получить помощь и некому озвучить план лечения. Мы сами с усами!

Итак, отчитываюсь. Прошло полных 7 дней болезни с высокой температурой. Врач не пришел ни разу, лечение не назначено. Скорая помощь не имеет права делать назначения, только купируют тяжелые состояния. Пришлось барахтаться самостоятельно:

мы сами с собой обсудили тактику ведения лечения;

сами себе выписали лекарства;

нашли их в аптеках (что уже является подвигом);

смогли выкупить их без рецепта;

пьем и колемся, пьем и колемся.

Мы уже семь дней лечимся самостоятельно – правильно или нет, одному богу известно. На пятый день мое терпение лопнуло – позвонила по всем инстанциям вплоть до министерства здравоохранения Челябинской области. Ответ один: «К сожалению, мы ничем не можем вам помочь. Пишите жалобу. Срок рассмотрения – 30 дней». Жалобу? На кого? На этого бедного врача, который разрывается на 480 вызовов в сутки? А срок рассмотрения 30 дней – это просто восторг! Как вы умудряетесь так молниеносно работать?

Общение с чиновниками помогло мне осознать, как недостойно мое поведение – ведь я беспокою людей по пустякам, хотя САМА еще не все сделала! Ведь я могу, к примеру, самостоятельно собрать КТ и самообследовать больного, чтобы при необходимости скорректировать лечение. И я почему-то уверена, что собрать КТ у меня получится гораздо быстрее, чем вызвать врача и дождаться его рекомендаций.

У меня все. Держаться… нету… больше… сил…

P. S. Умоляю, не пишите в комментариях всякие страшилки, мне и так страшно. Пост адресован тем, кто обязан нам помогать, и я надеюсь получить хоть какую-то реакцию. Хотя не удивлюсь, если единственной реакцией станет любезно предоставленная мне схема сборки КТ в домашних условиях, как я и просила.

Дополнение. День 8. Смогли выбить платное место на КТ. Результат – 75 % и направление на госпитализацию. Сижу и плачу: какая же талантливая у нас власть, что смогла за одну неделю ухайдакать мужика с богатырским здоровьем!

На госпитализацию приехали [в пятницу, 6 ноября] к 10:00 на Чкалова, 44. Сказать, что там ад, – ничего не сказать. Люди сидят друг у друга на головах. Персонал орет на всех подряд, порядка нет от слова «вообще». К кому обращаться с направлением – непонятно, его просто не взяли. Сказали: «Ждите». Посидели час, поняли, что в теперешнем состоянии супругу тут не выжить. Забрала его и повезла на Уральскую, хоть и не относимся туда по прописке. Там все на удивление четко организовано – людей разводят по боксам, чтобы не создавать скопление. Да, ждали долго, часа четыре. Решила для себя, что, если откажут в госпитализации, лягу у них на пороге и никуда не уйду. Не отказали. Пришла домой. Сижу в ступоре. Пытаюсь осмыслить произошедшее за эту неделю. И не могу. Димка, солнце мое, выздоравливай! Выздоравливай вопреки стараниям всех этих дилетантов! Ты сможешь!»

Добавим, что минздрав Челябинской области пока никак не прокомментировал данное к ним обращение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка