Поймать «зелёную волну». На самых загруженных перекрёстках Магнитогорска заработали «умные светофоры»
Магнитогорск. Устройства системы «умный светофор» на городских перекрестках К. Маркса – Завенягина и Ленина – Завенягина установили три недели назад.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
Как рассказал начальник городского отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Кирилл Шумов, именно эти перекрестки в Магнитогорске считаются самыми загруженными. Новая автоматическая система светофорного регулирования «Зеленая волна» первую неделю работала в тестовом режиме, специалисты отлаживали ее, вносили корректировки, собирала данные об участниках дорожного движения. Сейчас же светофоры работают в автоматическом режиме, но за процессом следит оператор, чье рабочее место находится в ДСУ.
– Администрация города ведет работы по модернизации улично-дорожной сети с 2018 года. Поначалу занимались расширением поворотных полос, что влияет на сокращение пробок и улучшает экологическую обстановку: чем меньше стартов и торможений, тем меньше выбросов в атмосферу. Также в Магнитогорске ведутся работы по модернизации светофорных объектов на перекрестках. Это
светодиодные светофоры, которые не бликуют на ярком солнце. Кроме того, на перекрестках Ленина – Завенягина и К. Маркса – Завенягина в сторону улицы Труда мы установили систему «умных светофоров», которая эффективно организовывает движение транспорта. На этих объектах установлены специальные датчики, которые считывают поток автомобилей и выстраивают режим красного или зеленого сигналов. Чтобы поймать так называемую «зеленую волну» в этих местах, нужно ехать со скоростью не более 60 километров в час.
Шумов отметил, что «умные светофоры» за три недели доказали свою эффективность – транспортной загруженности на перекрестках стало меньше. Так что, возможно, в будущем и на других перекрестках начнут внедрять автоматическую систему регулирования.
Добавим, что аукцион по закупке устройств системы «умный светофор» был отыгран еще в апреле 2020 года. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляла почти 5 млн рублей. В ходе аукциона она снизилась до 3 364 875 рублей.
Что касается обычных светофоров, то в 2020 году в городе установили шесть новых объектов. До конца года планируется установка еще трех. Кроме того, в Магнитогорске смонтировали 470 светофоров с обратным отсчетом времени.

Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (6)