Ваш регион

+3°

днем +15°

вечером +6°

USD

79.73

EUR

92.19

Понедельник

6 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

6 апреля

5 апреля

Новости / Перед фактом4 декабря 2020

«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

Магнитогорск. Накануне, 3 декабря – в Международный день инвалидов, глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил городской реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

6317 просмотров 15

Пришел Сергей Бердников не только поблагодарить председателей городских и районных обществ инвалидов за то, что они постоянно поднимают проблемы безбарьерной среды в городе, отношения общества к маломобильным горожанам, но и за то, что они, тратя столько сил и энергии, не опускают руки.
«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

– Я уже неоднократно говорил за те годы, которые работаю, что городская власть старается изменить ситуацию с маломобильными горожанами, – сказал Бердников. – Наверное, у нас не получится за один день прийти к тому состоянию, которое всех бы устраивало. Но мы продолжаем с вами встречаться на регулярной основе, чтобы четко представлять, какие проблемы можно и нужно решить. Администрация Магнитогорска не собирается как-то сглаживать ситуацию, говоря о том, что стало намного лучше, чем на самом деле. Проблемы есть, и с вашей помощью работаем конструктивно. Мы друг другу не враги. Конечно, хотелось бы решить все раз и навсегда, но так не бывает – не получается единовременно такое провернуть. А ведь есть еще и другие городские проблемы – в образовании, культуре и других сферах.

«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

Также глава рассказал, что перед встречей специально проехал мимо бульвара Огни Магнитки. В октябре, когда он инспектировал новую часть бульвара, он был крайне недоволен тем, что местный предприниматель установил у входа в аптеку, граничащую с бульваром, непонятное сооружение, которое назвал пандусом. Глава дал три недели, чтобы сделать новый подъезд для инвалидов. Заметим, что предприниматель устранил все недочеты буквально за несколько дней.
«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

А затем Сергей Бердников вручил благодарственные письма и сертификаты на «говорящую» бытовую технику, музыкальный центр, мебель, многофункциональные устройства. Председатель общества инвалидов по зрению Юрий Мелихов, в свою очередь, рассказал градоначальнику, о том, что направил обращение президенту страны Владимиру Путину и губернатору региона Алексею Текслеру с просьбой представить Бердникова к высокой государственной награде. Увы, это возможно только по истечении пятилетнего срока на посту главы Магнитогорска.

– Желаем вам здоровья, – сказал Мелихов. – Оставайтесь решительным и строгим хозяином. Все, что у нас делается в городе, получает динамику комфортного развития. А если Магнитогорск будет городом высокой культуры, то это будет очень хорошо.

– Я нахожусь на той ступени, когда делаю все не за награды, – заметил Бердников.


«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

Кроме того, благодарственные письма глава вручил районным председателям обществ инвалидов Зое Кутергиной, Сергею Уржумову и Алексею Рогалину, а также председателю общества инвалидов по слуху Татьяне Скляровой.
«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

Затем бывший руководитель реабилитационного центра, а ныне начальник городской соцзащиты Лилия Ярыгина показала главе систему «Ортодент». Это механотерапевтический тренажер, который предназначен для реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики, включая восстановление двигательной активности, координации движений, а также бытовой деятельности и самообслуживания.
«Мы друг другу не враги». Бердников встретился с председателями городских и районных обществ инвалидов

Ознакомили главу также с имитатором ходьбы PIO, который предназначен для неходячих больных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка