Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом25 декабря 2020

«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

Магнитогорск. Пожарные Магнитогорска поздравили своего «крестника» – маленького Ваню Фокина, которого спасли из-под завалов дома № 164 на проспекте К. Маркса почти два года назад.

8672 просмотра 8

В магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне появилась традиция: накануне Нового года огнеборцы приглашают к себе в гости семью Фокиных – Ольгу и Евгения и их маленьких сыновей Ваню и Диму.

В этом году торжественное мероприятие было организовано на территории ПСЧ-25. На площадке выстроились в ряд пожарные автомобили и люди в форме. Это не построение и не подготовка к учениям – так встречают здесь своего «крестника». Именно так называют в спасательном братстве Ваню Фокина, малыша, которого чудом спасли из-под завалов седьмого подъезда взорванного дома.

«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

«Мы каждый год поздравляем Ваню с днем рождения и с Новым годом, стараемся не быть навязчивыми, ведь у семьи своя жизнь, но очень приятно, что родители всегда встречают нас с улыбкой и всегда гостеприимны. Событие, которое потрясло каждого жителя нашего города, изменило и наше отношение к Новому году. Тогда каждый из нас понял, что в повседневной жизни мы не ценим самое важное – время, которое можем провести с нашими близкими. Мне бы очень хотелось повернуть время вспять и сделать так, чтобы этого происшествия никогда не происходило, чтобы люди не потеряли своих родных, чтобы родители Вани не знали то, что им пришлось пережить», – говорит начальник магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев.
«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

Для Вани и его брата Димы огнеборцы подготовили не просто поздравления, а целый праздник. Пока мальчишки исследовали технику, стоящую на вооружении местного гарнизона, на площадь приехал пожарный Дед Мороз, который поздравил братьев с праздником. На этом приятные сюрпризы от «чрезвычайного» ведомства только начинались. На экране МКИОН (мобильного комплекса информирования и оповещения населения) с видеопоздравлением обратился Дед Мороз, но уже из центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Он поздравил Ваню с праздником и через уральских коллег передал детям огромного мягкого медведя.

«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

Пока мальчишки удивлялись подарку, сотрудники МЧС России пригласили семейство Фокиных к праздничному столу. Уже в зале, где стояла наряженная елка, мальчишки снова получили подарки, представители городской администрации пожелали семье счастья и здоровья и вручили красивые пакеты с подарками. От руководящего состава Главного управления МЧС России по Челябинской области Ване подарили большую пожарную машину, которая еще и воду подает.

«Ваня у нас неравнодушен к спасательной технике, а пожарные машины уж очень любит. Вот и сейчас не отходит от нее, вот ничего больше ребенку и не нужно», – рассказала Ольга Фокина.

Не оставили без внимания и пятилетнего Диму, который в отличие от Вани очень активно общается с пожарными и не скрывает своего восхищения от происходящего. От коллектива магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Диме подарили радиоуправляемый «бэтмобиль».

«Он такой классный. У него двери открываются. Он быстро ездит. А Ваня пожарные машины любит, а я вот такие – супергероев», – признался Дима пожарным.
«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

Также семье Фокиных вручили новогодние сладкие подарки.

«Мы всегда рады видеть наших пожарных. Очень приятно, что нас не забывают, что узнают о здоровье, что поздравляют каждый год, да еще и не раз. Сегодня мы не ожидали такого, самим было очень интересно. Конечно, мы благодарны всем, кто участвовал в спасательной операции, кто потом занимался нашим сыном. Время проходит, мы потихоньку начинаем жить в обычном режиме, стараясь все меньше и меньше возвращаться в те дни. Жизнь идет, Ваня пошел в детский сад, растет и развивается, даже еще иногда и старшего брата поколачивает, поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. А если мальчишки решат быть спасателями, мы будем в этом их лишь поддерживать – это работа настоящих героев. Мы благодарны, что все вы нас поддерживаете до сих пор», – сказал Евгений Фокин.
«Будет спасателем!» Огнеборцы поздравили с Новым годом семью Фокиных

Хозяева пожарно-спасательной части и гости еще некоторое время общались за праздничным столом, пока мальчишки играли в свои машинки, а потом пошли на улицу. Уж очень пятилетнему Диме хотелось снова увидеть пожарные автомобили и исследовать их. Прощаясь, на память сфотографировались у мемориала пожарным Магнитогорска, а потом огнеборцы отвезли уже засыпающего Ваню и его семью домой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон, фото: Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка