Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Занял привычное место. На выезде из Магнитогорска вновь установили поклонный крест

Магнитогорск. На месте спиленного вандалами креста появилось новое изваяние, его установили на собственные средства представители магнитогорского городского казачьего общества (МГКО) «Станица Магнитная».

8973 просмотра 33

В конце октября неизвестные спилили поклонный крест, установленный на выезде из Магнитогорска в направлении села Кизильского. В магнитогорской епархии корреспонденту «Верстов.Инфо» тогда прокомментировали ситуацию, назвав ее не хулиганством, а актом вандализма, и пообещали, что в ближайшее время крест займет свое прежнее место.

Занял привычное место. На выезде из Магнитогорска вновь установили поклонный крест

3 января поклонный крест установили на возвышении, работы выполнили казаки по благословению епархии и лично владыки Зосимы.

– На месте деревянного креста, который спилили, мы установили металлический крест с элементами ковки. Крест выковал станичный кузнец. Покрыли изваяние белой краской, элементы ковки и буквы – золотой. Высота креста – четыре метра, разлет – около двух метров, – рассказал представитель казачьего общества Сергей Смирнов.

Он также добавил, что в ближайшее время символ будет освящен.

Занял привычное место. На выезде из Магнитогорска вновь установили поклонный крест

Напомним, что в окрестностях Магнитогорска находятся четыре дорожных креста – со стороны Челябинска, Смеловска, аэропорта и села Кизильского. Поклонные кресты устанавливают для того, чтобы путники могли помолиться вблизи их, преклонить колени и отдохнуть. Традиция идет из глубины веков, также считается, что кресты защищают от напастей и бед. Казаки планируют заменить все деревянные кресты на металлические изваяния, которые являются антивандальными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Сергей Смирнов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка