Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Магнитогорцы тоже пользуются. Между Абзаково и Уфой начал курсировать рельсовый автобус

Башкортостан. Как сообщает пресс-служба минтранса Республики Башкортостан, речь идет о пригородном маршруте «Легенда Урала».

16763 просмотра 7

По маршруту Уфа – Новоабзаково – Уфа пригородные электрички курсируют уже не первый год. Главным образом они перевозят туристов, которые решили отдохнуть в ГЛЦ «Абзаково». Этот пригородный поезд даже получил название «Легенда Урала».
Магнитогорцы тоже пользуются. Между Абзаково и Уфой начал курсировать рельсовый автобус

– Мультимодальный маршрут из Уфы в ГЛЦ «Абзаково» – результат сотрудничества Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», правительства Республики Башкортостан и АО «Башкортостанская ППК», – рассказали в ведомстве.

Как стало известно, со 2 января 2021 года на этом направлении начал курсировать рельсовый автобус РА-З «Орлан». «Орлан» предназначен для пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. В отличие от прежних электропоездов, рельсовый автобус имеет современный внешний вид, а также комфортный для пассажиров салон. При этом пассажиры могут бесплатно выбрать место в поезде, провезти спортивный инвентарь. Также им доступен бесплатный трансфер от станции Новоабзаково до ГЛЦ «Абзаково» и обратно.
Магнитогорцы тоже пользуются. Между Абзаково и Уфой начал курсировать рельсовый автобус

«Орлан» будет курсировать ежедневно до конца новогодних праздников, а далее – по субботам и воскресеньям. Расстояние между Уфой и Новоабзаково (312 км) рельсовый автобус преодолевает почти за шесть часов. Отправление из Уфы – в 07:08, прибытие в Новоабзаково – в 13:07. В обратном направлении «Орлан» отправляется в 17:21, а в столицу Башкортостана прибывает в 23:14. Стоимость билета в одну сторону – около 700 рублей.
Магнитогорцы тоже пользуются. Между Абзаково и Уфой начал курсировать рельсовый автобус

Добавим, что этим направлением активно пользуются и магнитогорцы, которым необходимо добраться до Уфы. Впрочем, более востребованным все-таки станет скоростной электропоезд «Ласточка», который планируется запустить между столицей Башкортостана и Магнитогорском. 12 декабря 2020 года уже состоялась пробная поездка. Из Уфы «Ласточка» отправилась в 4:24, в Магнитогорск прибыла в 10:13. Она должна связать два города, а также сделать более доступными горнолыжные курорты, расположенные на территории Башкортостана.

Напомним, в минувшем году скоростное железнодорожное сообщение было налажено между Магнитогорском и Челябинском. В 2021 году между двумя крупнейшими городами Южного Урала пустят еще одну «Ласточку».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка