Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Скрывал негативное воздействие на экологию. Руководитель магнитогорского предприятия ответит сразу по пяти статьям КоАП

Магнитогорск. Природоохранная прокуратура обнаружила нарушения в деятельности завода по производству и переработке стекла.

9318 просмотров 7

Прокуратура проверила работу очередного предприятия, которым стало ООО «Магнитогорский завод по производству и переработке стекла». В деятельности завода оказалось не все так гладко. Производственная площадка, на которой изготавливают силикат и жидкое стекло, отнесена к объектам первой категории, то есть объектам, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду.

«Прокуратура установила, что предприятие не исполнило обязанность по направлению проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на утверждение в уполномоченный государственный орган – Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора», – следует из пресс-релиза прокуратуры.

Кроме того, производственный экологический контроль на предприятии осуществлялся не в полном объеме. В 2020 году не были обеспечены отборы проб атмосферного воздуха в контрольной точке и промышленных выбросов от стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.

«Отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля за 2019 год в уполномоченный государственный орган не представлен, меры, направленные на установление санитарно-защитной зоны, не приняты. Также предприятие допустило несвоевременное внесение квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду за II, III кварталы 2020 года», – рассказали в ведомстве.

По указанным фактам прокуратурой в отношении директора ООО «Магнитогорский завод по производству и переработке стекла» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7 ст. 8.2 (неисполнение обязанности по направлению проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение на утверждение в уполномоченный орган), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), ч. 1 ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) КоАП РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка