Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Людям было не до ЖКХ. Магнитогорцы чаще обращались в Общественную палату из-за кредитов и врачей

Магнитогорск. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

6482 просмотра 8

С докладом о состоянии гражданского общества председатель Общественной палаты города выступал на МГСД впервые. Владимир Зяблицев рассказал о результатах анализа обращений магнитогорцев, который демонстрирует срез общественных настроений.

На первом месте во время пандемии оказались вопросы здравоохранения – на них пришлось 32 % обращений в палату. Магнитогорцы жаловались на очереди в поликлиниках и на компьютерную томографию, а также на работу скорой помощи. Пик обращений пришелся на осень 2020 года. Теперь, по словам Зяблицева, их нет.

На втором месте по популярности – обращения по поводу получения помощи: продуктовых наборов и других мер социальной поддержки. Пик пришелся на апрель-сентябрь. На третьем месте оказались вопросы, связанные с ухудшением финансового положения: погашением кредитов, наложением взысканий на ипотечное жилье, получением страховки. На такие запросы пришлось 12 % обращений.
Людям было не до ЖКХ. Магнитогорцы чаще обращались в Общественную палату из-за кредитов и врачей

Оставшиеся обращения касались сферы ЖКХ, бизнеса, трудового законодательства. При этом если в 2019 году почти 50 % обращений в палату были вызваны проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то в 2020-м коммунальные неурядицы волновали лишь 11 % обратившихся. Также магнитогорцы просили Общественную палату помочь с возвратом средств за авиабилеты, услуги по организации туров и развлекательных мероприятий.

Владимир Зяблицев отметил, что «гражданская активность населения выросла, именно время пандемии заставило граждан сплотиться». Говоря об этом, он привел в пример получившее развитие движение волонтеров. Наиболее активными, по словам главного общественника, были «Серебряные волонтеры», организации «По зову сердца», «Молодая гвардия», Союз молодых металлургов и Молодежная общественная палата при городском Собрании. Среди благотворительных организаций особо Зяблицев отметил БОФ «Металлург». Волонтеры разносили продукты и лекарства, помогали и помогают развозить медиков по домам пациентов.
Людям было не до ЖКХ. Магнитогорцы чаще обращались в Общественную палату из-за кредитов и врачей

В 2020 году 11 некоммерческих организаций получили 12 президентских и губернаторских грантов на общую сумму 12,5 миллиона рублей. Дважды социальные гранты взял БОФ «Металлург», впервые финансовую поддержку получил ТОС – сразу в двух конкурсах.  

«Из всего перечисленного можно сделать вывод, что во время пандемии общество научилось жить в режиме повышенной готовности, – сказал Владимир Зяблицев. – И в режиме готовности прийти на помощь».

Председатель МГСД Александр Морозов попросил Владимира Зяблицева в следующий раз представить подробную статистику по волонтерским организациям. Волновал спикера вопрос: все ли из объединений действительно ведут активную работу?

«Нам интересен срез: сколько из реально работающих общественных организаций занимаются молодежными проблемами, вопросами ветеранов, физкультурой, экологией, патриотизмом, борьбой с наркотиками и так далее», – сказал Александр Морозов.

Владимир Зяблицев привел в пример все тех же волонтеров, напомнив об их деятельности. И добавил в этот список Ассоциацию прав заемщиков, консультации которой в минувшем году были очень кстати для горожан.

Депутат Роман Козлов спросил, почему Челябинск в минувшем году получил 30 губернаторских грантов, а Магнитогорск – 2, и как можно устранить этот перекос. Владимир Зяблицев ответил, что вопрос переадресует областной палате, которая тоже будет выступать с докладом, но уже перед Законодательным собранием.
Людям было не до ЖКХ. Магнитогорцы чаще обращались в Общественную палату из-за кредитов и врачей

Еще один вопрос, касающийся многонациональности города, задал Александр Морозов. Комментируя тему, Владимир Зяблицев ответил, что в палате создали профильную рабочую группу и она выяснила, что межнациональных конфликтов или претензий в Магнитогорске нет. Более того, обращения представителей разных национальностей показывают, что всех их объединяют одни проблемы.

Что характерно, обращались горожане в палату не лично, а онлайн. Общественники стали активнее развивать соцсети и обновили сайт палаты. Владимир Зяблицев пообещал, что новости будут выходить чаще.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка