Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

«Это визит вежливости». Глава Магнитогорска встретился с генеральным консулом Узбекистана

Магнитогорск. Сегодня, 29 января, в городской администрации прошла встреча Сергея Бердникова с генеральным консулом Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусаломом Хатамовым.

7032 просмотра 4

Визит делегации состоялся в рамках налаживания и укрепления двусторонних дружественных отношений между Россией и Узбекистаном. На встрече Бердников и Хатамов обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
«Это визит вежливости». Глава Магнитогорска встретился с генеральным консулом Узбекистана

Помимо главы Магнитогорска на встрече присутствовали его заместители – Александра Макарова, Илья Рассоха, Максим Москалев, а также начальник отдела координации и развития предпринимательства городской торгово-промышленной палаты Екатерина Драгомирова и директор центра охраны труда и промышленной безопасности Ирина Горячева. В составе делегации гостей были генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, заместитель представителя агентства по вопросам внешней трудовой миграции при республиканском министерстве занятости труда в УрФО Абдулазиз Сафаров, председатель правления Челябинской региональной общественной организации «Общественно-культурное объединение узбеков «Азия» Илхам Ходжаханов и его заместитель Дилшод Абдумажитов.
«Это визит вежливости». Глава Магнитогорска встретился с генеральным консулом Узбекистана

– Это визит вежливости, – сказал Абдусалом Хатамов. – И для нас большая честь сегодня находиться у вас.

Сергей Бердников рассказал гостям о том, чем живет Магнитогорск. Отметил он, что в нашем городе достаточно мало проживает узбеков. С Узбекистаном же связывает Магнитогорский металлургический комбинат, который поставляет в среднеазиатскую страну свою продукцию. Также он рассказал, что в Магнитогорске проживает около сотни национальностей, поэтому его жители всегда мирно сосуществуют друг с другом.
«Это визит вежливости». Глава Магнитогорска встретился с генеральным консулом Узбекистана

– Нам нужно строить взаимоотношения, в том числе и между странами. Магнитогорск в этом плане является вполне успешным примером, – сказал глава. – Туристические связи вполне могут развиваться, тем более что наш город расположен на границе Европы и Азии – многие жители работают в Азии, а вечером возвращаются в Европу. К сожалению, нас с Узбекистаном связывает немного, за исключением взаимоотношений ММК с конкретными компаниями. Здесь огромное поле деятельности, где мы могли бы развивать отношения, которые бы пошли на пользу и городам, и странам.

«Это визит вежливости». Глава Магнитогорска встретился с генеральным консулом Узбекистана

Абдусалом Хатамов много говорил о перспективах сотрудничества Магнитогорска с Узбекистаном. Он отметил, что Узбекистан является основным поставщиком фруктов в Россию, предположил, что рабочие ММК с помощью профсоюза могли бы посещать на льготных условиях их страну. Также выразил уверенность и в религиозном туризме – Узбекистану есть что показать и представителям ислама, и христианам. Хатамов также напомнил главе города об Оламафрузе Абдуллаеве, который 31 декабря 2018 года оказался около дома № 164 на проспекте Карла Маркса после взрыва. Мужчина не растерялся, принялся активно помогать пострадавшим людям из седьмого подъезда, который почти полностью был разрушен. Парень вывел в безопасное место женщину с детьми, затем буквально вытащил из пылающей квартиры еще пятерых человек.

Затем стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества: торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфер, социально-демографических и миграционных процессов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка